Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

Акция «Вода России»: о новых проектах, ключевых акциях сезона и новых вызовах

24.04.2024

Организаторы одной из самых крупных волонтерских акций рассказали о планах на год и ответили...

В лесах запустят климатические проекты

24.04.2024

Компании смогут заключать с Рослесхозом соглашения о лесоклиматических проектах, получая за это углеродные единицы,...

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

24.04.2024

22 апреля в Оренбурге прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий паводка...
Последние публикации
Последние статьи
«Тесное сотрудничество с местными органами власти - единственный путь к успеху в развитии водного хозяйства», - Валентин Шлихта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.02.2021

Сотрудничество с местными органами исполнительной власти является важным элементом деятельности Госводагентства в направлении реализации его основной функции - обеспечения водными ресурсами населения и отраслей экономики, в частности для нужд орошения.

Особенно остро в последние годы проблема дефицита воды возникает в южных регионах Украины. Поэтому, в пределах рабочего визита в Одессу, Председатель Госводагентства Валентин Шлихта принял участие в заседании коллегии Одесской областной государственной администрации. Среди вопросов, которые обсуждались на заседании, было состояние обеспечения водными ресурсами Одесской области.

Территория Одесской области по естественной увлажненностью находится в неблагоприятных для сельскохозяйственного производства климатических условиях. Поэтому именно гидротехническое мелиорация земель здесь является основным фактором интенсификации сельского хозяйства. 

По словам Валентина Шлихты, очень большой интерес привлечения инвестиций в развитие и восстановление оросительных систем. В частности сейчас проходит процесс переговоров с Европейским банком реконструкции и развития по привлечению инвестиций для реализации Стратегии орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года и внедрение пилотного проекту реконструкции Нижне-Днестровской оросительной системы.

«Потенциальные инвестиции есть. Я уверен, что сегодня и на круглом столе, и в рабочих встречах мы будем обсуждать, каким образом ускорить процесс притока инвестиций в отрасль », - подчеркнул Валентин Шлихта. 

Участники коллегии также были затронуты вопросы обеспечения централизованным водоснабжением населенных пунктов, которые сейчас пользуются привозной водой. Речь шла о возобновлении работ по продолжению строительства групповых водопроводов и обеспечения питьевой водой сельских населенных пунктов Измаильского и Болградского районов. 

Важным результатом заседания стало подписание Соглашения о дальнейшем развитии водного хозяйства и орошаемого земледелия в регионе между Одесской ОГА и Госводагентством, которая охватывает важнейшие направления развития водного сектора в регионе:

разработка проекту восстановления системы орошения на юге Одесской области;

осуществление мер по реализации программ первоочередного обеспечения сельских населенных пунктов, пользующихся привозной водой, централизованным водоснабжением в пределах выделенных на эти цели средств из государственного бюджета;

разработка планов управления речными бассейнами (суббасейну нижнего Дуная) и рек Причерноморья.

 «Одесский регион - очень важный с точки зрения развития водных ресурсов. Здесь сконцентрирован очень большой перечень задач, которые мы должны решать. И решать мы их можем только совместными усилиями », - подытожил Валентин Шлихта

https://www.davr.gov.ua/news/tisna-spivpracya-z-miscevimi-organami-vladi--yedinij-shlyah-do-uspihu-v-rozvitku-vodnogo-gospodarstva--valentin-shlihta--

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo