Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 42
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Госкомстат совершенствует методологию по индикаторам ЦУР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.03.2021

С 1 по 5 марта 2021 года эксперты Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) организовали в режиме онлайн технический учебный семинар для сотрудников Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике. Занятия посвящены Целям устойчивого развития (ЦУР) по показателям «Распространенность недоедания» и «Уровень умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности населения».

«В системе ООН ФАО выступает в качестве координатора 21 показателя достижения ЦУР и учреждением-соисполнителем еще 5 показателей. В этом качестве ФАО оказывает странам поддержку в осуществлении мониторинга хода выполнения Повестки дня на период до 2030 года», - отметил представитель статистического отдела ФАО Фирас Яссин.

В ходе семинара было дано определение показателя Распространенности недоедания и его основные характеристики. Распространенность недоедания (PoU) – это оценка доли населения, обычное потребление пищи которого недостаточно для удовлетворения потребности в поступающей с пищей энергии, необходимой для поддержания нормальной, активной и здоровой жизни. Данная оценка выражается в процентах.

На занятиях обсуждались система мониторинга продовольственной безопасности, проблемы и трудности при оценке PoU на основе обследований доходов и расходов домохозяйств. Кроме того, состоялось практическое обучение участников анализу потребления пищевых продуктов и анализу демографических данных для расчета PoU.

Также в рамках семинара дано определение и краткое изложение основных статистических принципов другого показателя достижения ЦУР – «Уровень умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности населения». Говорилось, что этот показатель дает международно-сопоставимые оценки доли населения, сталкивающегося с умеренными или существенными трудностями в получении доступа к еде.

Опираясь на прямые опросы, шкала восприятия отсутствия продовольственной безопасности (FIES) измеряет уровень остроты отсутствия продовольственной безопасности, с которым сталкиваются отдельные люди или домашние хозяйства. Этот показатель призван оценивать прогресс в выполнении Задачи ЦУР 2.1, которая звучит так: «К 2030 году покончить с голодом и обеспечить всем, особенно малоимущим и уязвимым группам населения, включая младенцев, круглогодичный доступ к безопасной, питательной и достаточной пище». Состоялось практическое обучение анализу данных для расчета распространённости отсутствия продовольственной безопасности на основе FIES. Также были обсуждены особенности индикаторов на основе FIES и других показателей продовольственной безопасности.

Технический учебный семинар, организованный ФАО, будет способствовать дальнейшему совершенствованию работы сотрудников Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, в частности, в осуществлении мониторинга достижения Целей Устойчивого Развития.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/59503
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo