Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 6
Главная
Последние новости

Реформа мелиорации: Зеленский подписал закон о поддержке водопользователей и экспортной пошлине на сою и рапс

08.09.2025

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который формирует правовую основу для дальнейшего внедрения реформы...

В ПНИПУ создали безотходную технологию производства экологичного удобрения

08.09.2025

Полностью безотходный метод производства удобрения струвита, который использует дрожжи для полной очистки от его...

Без климатической адаптации экономика России может терять до 3,1 трлн руб. ежегодно, предупредили на ВЭФ

08.09.2025

С 3 по 6 сентября во Владивостоке проходит Х Восточный экономический форум. На одной...
Последние публикации
Последние статьи
Украина сокращает пищевые отходы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.03.2021

В среднем каждый житель Украины производит 250-300 килограммов твердых бытовых отходов в год и ожидается, что это число будет расти. При этом до 60% этого объема составляют органические отходы, в том числе пищевые. Современные методы обращения с отходами в Украине - сбор смешанных отходов и захоронение на открытых, и часто несанкционированных, свалках - оказывают пагубное воздействие на окружающую среду. Поэтому вопрос требует немедленного внимания.

В 2014 - 2017 годах Украина приняла Национальную стратегию управления отходами до 2030 года согласно обязательствам в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Стратегия предусматривает постепенный переход от захоронения отходов на открытых полигонах к комплексной системе обращения с отходами, включая сортировку, переработку и захоронение на санитарных полигонах, соответствующих требованиям и нормам ЕС.

Поскольку большая часть отходов образовывается в густонаселенных районах, вопрос управления отходами в городах стоит особенно остро. Однако проблемы, с которыми муниципалитеты сталкиваются из-за отсутствия технического потенциала, финансирования и  смещенных приоритетов государственной политики, препятствуют усилиям.

Пилотный проект ФАО стартовал в двух крупнейших городах Украины

В 2019 году ФАО запустила пилотный проект в Киеве и Львове, направленный на оказание технической помощи правительству Украины в области сокращения объемов муниципальных пищевых отходов в соответствии с Национальной стратегией управления отходами и соответствующими политиками.

С этой целью ФАО в партнерстве с Всеукраинской экологической лигой изучила практику управления твердыми бытовыми отходами в двух городах, а также оценила объемы и причины потерь и порчи продовольствия в розничной торговле, гостинично-ресторанном бизнесе и в домохозяйствах, поскольку значительная часть муниципальных отходов образовывается именно в этих сегментах. Согласно полученным данным, пищевые отходы составляют от 20 до 55 процентов всех твердых бытовых отходов. Результаты исследования были использованы для подготовки рекомендаций для правительства Украины, местных властей и неправительственных организаций по развитию системы управления твердыми бытовыми отходами.

ФАО и Всеукраинская экологическая лига продолжили сотрудничество, сосредоточив усилия на сокращении пищевых отходов в домашних хозяйствах и пищевых предприятиях и улучшении ситуации с продовольственной безопасностью уязвимых групп населения в Киеве и Львове посредством образовательно-просветительской деятельности, а также программы по сохранению и перераспределению продуктов питания. Последняя, так называемая инициатива «Поделись едой с ближним», основана на работе волонтеров, которые по договоренности забирают пригодные к потреблению излишки продуктов питания у местных продовольственных компаний и распределяют их между подопечными группами социально незащищенных лиц. Всеукраинская экологическая лига установила партнерские отношения с рядом производителей продуктов питания, сетями розничной торговли и предприятиями общественного питания для оказания помощи центру по уходу за пожилыми людьми в Киеве и приюту для бездомных во Львове.

Чтобы расширить потенциал программы, Всеукраинская экологическая лига начала работу над созданием онлайн-платформы, которая позволит связать потенциальных доноров продуктов питания - производителей, розничные сети и предприятия общественного питания - с продовольственными банками, благотворительными организациями и муниципальными учреждениями социальной помощи.

Кроме того, Всеукраинская экологическая лига адаптирует учебные материалы, которые будут использоваться в начальных и средних школах Киева и Львова для обучения детей вопросам сокращения пищевых отходов. Серия учебных пособий «Творите добро: экономьте еду!» был разработан ФАО в тесном сотрудничестве с Международной коалицией по пищевым отходам для формирования более устойчивого потребления среди детей. Ведь привычки закладываются в раннем возрасте.

Учебные пособия призваны повысить осведомленность об экономических, социальных и экологических последствиях нерационального использования продуктов питания, преимуществах предотвращения и способах сокращения порчи продовольствия и полезных привычках, которые помогут уменьшить количество пищевых отходов.

Серия учебных пособий, предназначенных для детей четырех возрастных групп, включает игры, задачи и упражнения, которые в интерактивной форме помогут детям улучшить понимание проблемы.

О проекте

Этот проект осуществляется в рамках региональной инициативы ФАО SAVE FOOD («Сохранить продовольствие») по сокращению потерь и порчи продовольствия при поддержке Междисциплинарного фонда.

Инициатива ФАО  SAVE FOOD («Сохранить продовольствие») способствует и координирует сотрудничество между частным сектором, правительствами, исследовательскими институтами и гражданским обществом для повышения эффективности мер по сокращению потерь и порчи продовольствия посредством их совместного планирования мероприятий и реализации. Такой междисциплинарный комплексный подход позволяет убедиться, что предпринятые мероприятия будут экологически и социально приемлемыми, технически выполнимыми и экономически выгодными.

Междисциплинарный фонд (МДФ) ФАО, являющийся частью Программной работы и бюджета на 2018-19 гг., финансировал инициативы по укреплению междисциплинарного и межорганизационного сотрудничества. Фонд также поддерживает разработки инновационных мер, повышающих эффективность реализации региональных инициатив и Стратегических программ ФАО на страновом уровне.

http://www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1379542/
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo