Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 10
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Украинским аграриям собираются компенсировать затраты на выращивание энергетических растений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2021

Государственное агентство по энергоэффективости и энергосбережению предлагает внедрить программу частичной компенсации затрат на выращивание энергетических растений.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на unian.

«Мы разрабатываем новую 5-летнюю программу, в рамках которой планируется компенсировать часть процентов по кредитам на закладку плантаций энергетических растений. Рассчитываем, что правительство поддержит нашу инициативу», — цитирует пресс-служба и.о. председателя Госэнергоэффективности Константина Гуру.

По его словам, выращивание энергетических растений — это абсолютная выгода с точки зрения замещения использования газа для генерации тепловой и электрической энергии. Это также возможность постепенно восстанавливать плодородие деградированных земель.

В то же время, Госэнергоэффективности совместно с партнерами разработан ряд законопроектов, цель которых — улучшить инвестиционную привлекательность подобных проектов. Эту инициативу поддержали народные депутаты, которые зарегистрировали в парламенте соответствующий законопроект.

По информации пресс-службы, на законодательном уровне планируется определить термин «энергетические растения», упростить процедуру и продлить срок аренды земли, уменьшить максимальный размер арендной платы до 5% от нормативной денежной оценки, предоставлять в аренду малопродуктивные земельные участки без аукциона.

Ранее исполняющий обязанности председателя Госэнергоэффективности Констатин Гура отмечал, что биоэнергетика Украины способна полностью заменить импортный газ.

Максимальный потенциал замещения газа за счет биоэнергетики составляет 37 млрд куб. м в год. Только половины этого потенциала достаточно, чтобы отказаться от импорта газа, который составил 16 млрд куб. м в 2020 году.

https://propozitsiya.com/ukrainskim-agrariyam-sobirayutsya-kompensirovat-zatraty-na-vyrashchivanie-energeticheskih-rasteniy

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo