Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 6
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Река Есиль готова к движению судов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.06.2021

На реке Есиль начались работы по очистке дна от иловых и донных отложений, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Работа производится «Управлением охраны окружающей среды и природопользования г. Нур-Султан» совместно с Предприятием «ЖасНур».

Очистка дна и фарватера реки Есиль необходима для движения теплоходов столицы. Ежегодно во время весеннего половодья донные отложения аккумулируются на дне реки и могут препятствовать движению маломерных судов, для которых необходима глубина воды не менее 1,5 м.

На производственных участках в настоящее время имеются специально отведенные земельные участки для дислокации спецтехники и откачки иловой примеси из реки. После осадки и осушки иловые отложения вывозятся на специально отведенный гидроотвал. Работы по очистке дна выполняются с помощью специализированной техники «Землесосный снаряд». На сегодняшний день со дна поднято 12800 м3 донных отложений.

Для определения проблемных участков регулярно замеряется глубина воды. По результатам замеров особо заиленные участки наблюдаются в районе ж/м Тельмана, где соединяются правый и левый витки «Зеленого острова», в этих местах глубина реки варьируется от 40 см. Скопления иловых и донных отложений также наблюдаются в конце судоходного участка после моста «Тулпар» по пр. Сарыарка.

Река Есиль является главной артерией города, где имеются судоходные прогулочные участки, которые требуют ежегодного обследования дна и содержания судоходного пути в оптимальном для движения судов состоянии. Очистка дна реки Есиль также важна как одна из составляющих мер по предотвращению течения паводковых вод в паводковый период.

https://lenta.inform.kz/ru/reka-esil-gotova-k-dvizheniyu-sudov_a3798893

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo