Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 17
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Совет безопасности поддержал кандидатуру Гутерриша на второй срок в качестве Генерального секретаря ООН Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.06.2021

Совет Безопасности рекомендовал Генеральной Ассамблее назначить Антониу Гутерриша Генеральным секретарем ООН на второй пятилетний срок: с января 2022 по 31 декабря 2026 года. Резолюция по этому поводу была принята единогласно. Голосование в Генеральной Ассамблее запланировано на 18 июня.

Антониу Гутерриш вступил в должность 1 января 2017 года после того, как 13 октября 2016 года его кандидатуру – по рекомендации Совета Безопасности – утвердила Генеральная Ассамблея ООН. Гутерриш был номинирован Португалией.

Гутерриш на протяжении десяти лет – с 2005 по 2015 год – занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он родился 30 апреля 1949 года в Лиссабоне. Гутерриш изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, а также работал преподавателем в вузе. В 1974 году он вступил в Социалистическую партию. В 1995 году, спустя три года после избрания на пост генерального секретаря соцпартии, он стал премьер-министром Португалии.

Предшественник Гутерриша Пан Ги Мун из Южной Кореи был восьмым Генеральным секретарем ООН. Он сменил на этом посту Кофи Аннана из Ганы. До Кофи Аннана этот пост занимали: Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), Курт Вальдхайм (1972-1981), У Тан (1961-1971), Даг Хаммаршельд (1953-1961) и Трюгве Ли (1946-1952).

За всю историю ООН Секретариат возглавляли четыре представителя Западной Европы, по два представителя от Африки и от Азии и один – от Латинской Америки.

Согласно Уставу ООН, Генеральный секретарь является главным административным должностным лицом организации. Он назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Но самая трудная задача в этом процессе стоит перед Советом безопасности, где кандидатуру будущего Генсека должны поддержать, как минимум, девять членов, включая всех постоянных членов Совета.

https://centralasia.media/news:1709014
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo