Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 11
Главная
Последние новости

Новые типовые правила эксплуатации водохранилищ вступят в силу с 1 сентября 2025 года

19.08.2025

С 1 сентября 2025 года в России начнут действовать обновленные типовые правила использования водохранилищ.

В России создадут реестр проверенных производителей оборудования для очистки сточных вод

19.08.2025

Регионы смогут быстрее и проще находить надёжных поставщиков очистных технологий.

Новый реестр появится уже...

Современная сельхозтехника как фактор устойчивого агропроизводства

19.08.2025

В условиях, когда на одной чаше весов лежит продовольственная безопасность растущего населения планеты, а...
Последние публикации
Последние статьи
Значительный потенциал Азербайджана в сфере ВИЭ позволит повысить выработку электроэнергии – эксперт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
25.06.2021
Азербайджан обладает значительным потенциалом в сфере ВИЭ, превышающим 27,7 тысячи мегаватт, что в перспективе позволит вырабатывать 62,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.
 
Об этом сообщил Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (МГИМО), эксперт Центра устойчивого развития МГИМО Игбал Гулиев.

По его словам, основная доля потенциала ВИЭ в Азербайджане приходится на солнечную энергию – 23 040 мегаватт, потенциал ветровой энергетики оценивается в три тысячи мегаватт, биомассы – около 380 мегаватт, геотермальной энергетики – более 800 мегаватт, малых ГЭС – 520 мегаватт.

«Стабильная экономика, благоприятный инвестиционный климат и значительные успехи в развитии бизнес-климата привлекли в Азербайджан крупнейших мировых инвесторов, готовых участвовать в реализации перспективных мегапроектов в сфере ВИЭ. 12 крупных энергетических компаний – BP (Великобритания), Masdar (ОАЭ), ACWA Power (Саудовская Аравия), Total Eren (Франция), Equinor (Норвегия), Quadran International (Франция), Tekfen Insaat (Турция), Al-Matub (ОАЭ), Mitsui & Co (Япония), Lucia Holding (Франция), Ansalgo Energia (Италия) и Avelar Solar Technology (Россия) подписали с Азербайджаном меморандумы о взаимопонимании и документы о сотрудничестве. При этом минэнерго Азербайджана активно взаимодействует с ними как в рамках деятельности рабочих групп, проведения встреч и информационного обмена, так и совершенствования национальной нормативно-правовой базы в сфере ВИЭ», - сказал Гулиев.

По его мнению, сокращение выбросов СО2 (углекислого газа) в рамках расширения использования ВИЭ для производства электроэнергии существенно улучшит экологический имидж Азербайджана.

Эксперт отметил, что и в топливно-энергетическом комплексе происходят значительные структурные изменения, связанные с развитием ненефтяной, «зеленой» энергетики.

«Период снижения доходов от экспорта углеводородов создал дополнительные предпосылки для приоритизации аспектов возобновляемой энергетики, что в перспективе будет способствовать формированию дополнительных объемов углеводородного экспорта», - считает Гулиев.
По его словам, сокращение выбросов СО2 привлечет инвесторов в новые энергетические проекты, что значительно повысит инвестиционный потенциал отечественного ТЭК.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo