Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

Ученые настаивают на серьезных мерах в борьбе с опустыниванием южных регионов

22.05.2025

Южным регионам страны угрожает опустынивание и все более частые песчаные бури, рассказала в интервью...

Чеченская Республика реализовала все мелиоративные мероприятия на 2025 год

22.05.2025

В Чеченской Республике к 1 мая реализовали все запланированные на текущий год мероприятия по...

Гидроэнергетики помогают восстановить фауну рек Волжско-Каспийского бассейна

22.05.2025

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») приняла участие в первом этапе экологического проекта «Сохранить! Сберечь!...
Последние публикации
Последние статьи
Генпрокуроры прикаспийских стран подписали декларацию по защите экологии Каспия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.07.2021
Генпрокуроры России, Ирана, Туркменистана, Казахстана и Азербайджана в Санкт-Петербурге подписали декларацию об охране окружающей среды и использованию природных ресурсов Каспийского моря. Об этом сообщает РИА Новости. 
Это первый межгосударственный документ на данную тему.
 
«Каспийское море имеет огромное стратегическое значение для всех пяти государств и связывает территории наших стран в единую экологическую систему. Совместная деятельность по охране окружающей среды окажет на неё позитивное влияние. Подписание документа заложит фундамент для дальнейшего взаимодействия на прикаспийском направлении в пятистороннем формате», – сказал генеральный прокурор России Игорь Краснов. По его словам, в декларации сделан акцент на «первоочередном характере превентивных мер, направленных на защиту Каспия».

«По нашим оценкам, проблем более чем достаточно – это нефтедобыча и негативные последствия от ее осуществления, выбросы вредных отходов производства, незаконное строительство на прибрежной полосе. Поэтому, коллеги, предлагаю в целях практической реализации положений декларации в начале 2022 года провести встречу экспертного уровня по этой тематике. При отсутствии возражений мы готовы организовать ее на территории России», – сказал Краснов.

Генпрокурор подчеркнул, что слаженная совместная работа по противодействию правонарушениям в регионе Каспийского моря принесет значительную пользу гражданам пяти стран «и человечеству в целом». Декларацию об охране окружающей среды и использованию природных ресурсов Каспия подписали Генпрокуроры России Игорь Краснов, Туркменистана Батыр Атдаев, Азербайджана Камран Алиев, Ирана Мохаммад Джафар Монтазери и Казахстана Гизат Нурдаулетов.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo