Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 29
Главная
Последние новости

Зейская ГЭС обеспечивает защиту Амурской области от пиков паводка

21.08.2025

Уровень верхнего бьефа у плотины гидроузла по состоянию на 19 августа 2025 г. достиг...

В Курском ГАУ завершился пилотный проект по цифровизации сельского хозяйства

21.08.2025

В Курском государственном аграрном университете успешно завершилась программа повышения квалификации «Цифровизация сельского хозяйства», реализованная...

Томские учёные спрогнозируют изменение рек в Арктике

21.08.2025

Специалисты из Томского государственного университета приступили к исследованию почв в поймах малых рек в...
Последние публикации
Последние статьи
На Байкале сохраняется повышенная водность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.07.2021
Из-за обильных осадков и возросшего притока к Байкалу со 2 июля расходы Иркутского гидроузла увеличены до 2800 м³/с, 7 июля они повысятся ещё на 100 м³/с.

Режимы работы гидроузлов Ангарского каскада обсудили 6 июля на совещании в режиме ВКС под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова с участием Енисейского БВУ Росводресурсов, Росгидромета, губернаторов Иркутской области и Республики Бурятия.

 На Байкале сейчас сохраняется повышенная водность. Сегодня уровень озера 456,69 м. По прогнозам Росгидромета, в третьем квартале ожидается приток до 119% от нормы, в июле – до 5700 м³/с, это 117% от нормы. Резкого увеличения притока в ближайшие дни специалисты не прогнозируют. 

«Уровень растет на 1-3 см в сутки. Мы можем постепенно переходить на повышенные расходы, которые, при этом, не нанесут ущерб сооружениям в нижнем бьефе плотины Иркутской ГЭС. При необходимости режимы работы гидроузла будут оперативно регулироваться с учётом складывающейся гидрологической обстановки и уточнённого прогноза на вторую десятидневку», - отметил Вадим Никаноров. 

Следующее заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангарского каскада состоится 9 июля. На совещании примут решение: оставить сбросные расходы на прежнем уровне или начать плавное увеличение. 

Высокое наполнение озера Байкал было прогнозируемым. На повышенных расходах Иркутский гидроузел работал уже в мае–июне: в диапазоне от 2000 до 2500 м³/с, при обычном для данного периода – 1500-1800 м³/с.

Все необходимые в условиях повышенного притока меры приняты. Органы исполнительной власти и главы муниципальных образований в верхних и нижних бьефах уведомлены о ситуации.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo