Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 10
Главная
Последние новости

Южные регионы России могут превратиться в безжизненную пустыню

12.09.2025

Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Калмыкия, Ставрополье, республики Северного Кавказа все чаще сталкиваются с...

Десять новых законопроектов подготовили Минсельхоз и аграрный комитет Думы

12.09.2025


Перечень из десяти приоритетных законопроектов сформировали Минсельхоз РФ и комитет Госдумы по аграрным...

В Молдове утверждены новые меры по обеспечению качества питьевой воды

12.09.2025

Материалы и вещества, непосредственно контактирующие с питьевой водой, будут проверяться в соответствии с новым...
Последние публикации
Последние статьи
Саммит в Риме: в ООН призывают инвестировать в сельское хозяйство и создавать новые продовольственные системы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
31.07.2021

Инвестиции в сельскохозяйственный сектор – ключ к ликвидации голода. Об этом в среду, на закрытии Предварительного саммита ООН по продовольственным системам, заявил глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй.
 
«Я хотел бы еще раз повторить: мы должны направить всю нашу энергию на инвестиции в сельские районы», – подчеркнул Дунъюй.  

Напомним, что ранее представители структур ООН и стран мира заявили о необходимости поддержать агропродовольственные системы на встрече министров иностранных дел государств «большой двадцатки», которая прошла в минувшем месяце в итальянском городе Матера. Они приняли соответствующую декларацию.  

По данным ООН, в 2020 году число голодающих в мире увеличилось до 811 миллионов человек. Это на 161 миллион больше, чем в 2019 году. Пандемия COVID-19 нанесла серьезный урон мировой экономике и обнажила неэффективность и ненадежность существующих продовольственных систем.  

«Мы ведем войну с природой, и часть этой войны – существующая продовольственная система, которая производит треть всех выбросов парниковых газов; продовольственная система, из-за которой мы теряем 80 процентов биоразнообразия планеты», – сказал, выступая на саммите, глава ООН Антониу Гутерриш.  

В ООН подчеркивают необходимость создания новой, более справедливой и экологически безопасной глобальной продовольственной системы, которая позволит обеспечить здоровым, полноценным питанием все население планеты.  
Главы ЮНИСЕФ и ВОЗ на Предварительном саммите также напомнили о том, что миллионы детей в мире недоедают или не получают достаточного количества питательных веществ и витаминов, что оборачивается задержками роста и развития. Генриетта Фор и д-р Тедрос призвали власти стран сделать все возможное для того, чтобы дети могли полноценно питаться. 
«ЮНИСЕФ и ВОЗ призывают правительства и всех, кто принимает решения, активно применять эффективные подходы, в том числе стимулировать здоровое питание посредством ценовой политики и субсидий, которые позволят снизить цены на питательные продукты, такие как яйца, молочные товары, фрукты, овощи и зерновые культуры, а также повышать налоги на вредные для здоровья продукты», – говорится в совместном заявлении ФОР и д-ра Тедроса. 

Напомним, что среди 17-ти Целей устойчивого развития, намеченных в ООН на период до 2030 года, – ликвидация голода и нищеты, обеспечение здорового образа жизни, ответственное потребление и производство, а также сохранение морских экосистем и экосистем суши. Все эти цели неразрывно связаны с совершенствованием продовольственных систем.   
«Если мы не возьмем на себя ответственность и не предпримем срочных действий, то, когда мы соберемся в 2030 году, нам придется объявить, что мы не искоренили голод и бедность и что 660 миллионов человек в мире все еще голодают», – сказал глава ФАО.  

В Предварительном саммите ООН по продовольственным системам, стартовавшем в Риме в понедельник, приняли участие более 500 делегатов из 108 стран, включая 62 министра. На нем обсуждались такие вопросы, как развитие устойчивых продовольственным систем, совершенствование цепочек поставок, эффективные и экологичные методы ведения сельского хозяйства, поддержка малых фермерских хозяйств, городское фермерство и многие другие. Основной Саммит ООН по продовольственным системам пройдет в сентябре этого года.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo