Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 12
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Как оценивается состояние посевов зерновых культур в регионах РК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.08.2021
Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23 млн га. Об этом на заседании Правительства рассказал и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23 млн га. Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 15,9 млн га, масличные – 3,1 млн га, овощебахчевые и картофель – 473,8 тысяч га, хлопчатник – 109,7 тысяч га, сахарная свекла – 21,7 тысяч га, кормовые культуры – 3,2 млн га», - проинформировал Ербол Карашукеев.
По словам и.о. министра, посевная кампания была проведена в оптимальные сроки с использованием качественных семян. «Фермеры вовремя внесли удобрения, своевременно провели химическую обработку посевов против сорняков и болезней», - отметил он.

Вместе с тем, по его словам, из-за установившейся аномальной почвенной и атмосферной засухи состояние посевов зерновых в текущем году значительно ухудшилось, и эта ситуация наблюдается не только в Казахстане. 

«Тенденция ухудшения посевов затронула многие зерносеющие страны мира. Так, по данным Министерства сельского хозяйства США и Международного совета по зерну в Канаде ожидается снижение валового сбора пшеницы на 31,6% по сравнению с прошлым годом, в Соединённых Штатах Америки - на 4,4%, в соседней Российской Федерации прогнозируется снижение валового сбора пшеницы на 15%. В Казахстане посевы основных зерносеющих регионов тоже подверглись к засухе. В целях изучения последствий засухи созданы специальные рабочие группы, которые обследовали все районы зерносеющих областей. Факты подтвердились», - сообщил Ербол Карашукеев.

По данным акиматов областей по состоянию на 12 августа текущего года состояние посевов зерновых оценивается как хорошее и удовлетворительное - на 13 241,1 тысяч га, или 85,2% от общей посевной площади зерновых культур, плохое - на 2 122,3 тысяч га, или 13,7%, погибло - 178,3 тысяч га, или 1,1%.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo