Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 9
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Программа Scientibattle выпустила серию видео об агробиологии с известными украинскими учеными Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.10.2021
В рамках научной образовательно-грантовой программы международной научно-исследовательской компании Corteva Agriscience для школьников и школьниц под названием «Scientibattle» на YouTube-канале вышла серия научных видео c ведущими украинскими учеными о сложных аспектах биологии, которые влияют на сельское хозяйство — биотехнологии, проблемы почв, изменения климата, жизнь насекомых-опылителей и т.п. 
 
Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз Corteva.

Программа «Scientibattle», которая стартовала в начале сентября, основана по инициативе и при финансировании Corteva Agriscience, имплементационный партнер программы — Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности». Программа реализуется при поддержке Министерства образования и науки Украины, Малой академии наук Украины и Киевского Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Цель «Scientibattle» — содействовать популяризации агробиологических наук среди школьников и школьниц и развитию их потенциала в сельском хозяйстве. 

В серию входит шесть видео:

1. Угрожающие растения, которые вредят здоровью людей и земли — Алексей Коваленко, кандидат биологических наук, научный сотрудник Национального научно-природоведческого музея НАН Украины, автор книги «Фрукты против овощей».
2. История формирования грунтов и их значение в экосистеме — Елена Паренюк, кандидат биологических наук, которая исследует бактерии в почвах зон отчуждения Чернобыля и Фукусимы, а также изучает бактерии, живущие в радиоактивной лаве внутри Чернобыльского саркофага.
3. Насекомые, которые могут решить судьбу человечества — Григорий Попов, энтомолог, один из авторов Красной книги Украины, 15 лет проработавший в Донецком ботаническом саду НАН Украины.
4. Микроорганизмы, вирусы и взаимодействие бактерий и растений — Ирина Бровко, микробиолог, директор по науке и производству компании «Бионорма». 
5. Климат и его влияние на сельское хозяйство — Светлана Краковская, климатолог и метеоролог, заведующая лабораторией прикладной климатологии Украинского гидрометеорологического института ДСНС и НАН Украины, национальный эксперт проекта Clima East и первая женщина-украинка участница Второй украинской антарктической экспедиции.
6. Модификация генетических кодов и генетически модифицированные организмы — Оксана Пивень, ученый-генетик, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, которая является признанным в Украине экспертом по методу редактирования генома CRISPR/Сas9. 

Кроме серии видео, программа «Scientibattle» включает школьные научные соревнования для учеников и учениц 10-11 классов общеобразовательных средних школ Украины государственной формы собственности, находящихся на территории населенных пунктов размером до 100 000 человек; грантовый конкурс для команд школ на реализацию микропроектов, способствующих продвижению аграрной грамотности среди молодежи, а также предоставление им навыков для поддержки и интеграции направления сельского хозяйства в своей школе; виртуальный лагерь по биологическим наукам для девочек — команд из учениц шестых классов школ-участниц научных соревнований, который состоится в течение осенних каникул в октябре 2021 года с целью поощрения их заниматься естественными науками и преодолеть гендерное неравенство. Ожидается, что в проекте «Scientibattle» примут участие около 1200 учащихся из школ по всей территории Украины

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo