Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 16
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Европейский мониторинг вод в Украине - путь, которым можно гордиться Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.10.2021
Переход Украины на европейские принципы осуществления мониторинга вод стал ключевой темой для обсуждения представителей субъектов мониторинга и гражданского общества при экспертной панельной дискуссии в рамках Международного водного форума Aqua Ukraine - 2021.

Что же изменилось?

Сформировано новое законодательство в соответствии с требованиями Водной Рамочной Директивы

 исследуются биологические, гидроморфологические, физико-химические и химические (приоритетные и бассейновые специфические) показатели в рамках измерений;
 введены новые виды мониторинга - диагностический, операционный, исследовательский и морских вод;
 утверждена единая программа для субъектов мониторинга;
 оборудован 4 современные лаборатории мониторинга вод;
 введен оценку состояния массивов поверхностных вод по 5 классам экологического и 2 химического состояния.

Введение европейских требований потребовало коренной перестройки функционала лабораторий Госводагентства.

Измерение новых показателей (приоритетных бассейновых специфических) стало вызовом для технической и профессиональной трансформации лабораторий.

 «Сегодня в Украине действуют четыре модернизированные региональные лаборатории мониторинга вод, одна из которых недавно получила сертификат об аккредитации в соответствии с требованиями ДСТУ EN ISO / IEC 17025: 2019. И мы довольно амбициозные планы - получить аккредитацию для еще трех лабораторий Госводагентства течение следующего года», - подчеркнул в. о. Председателя Агентства Алексей Кузьменков во время обсуждения.

По его словам, сегодня уделяется значительное внимание вопросам управления водными ресурсами и качества поверхностных вод, в частности, указанные вопросы рассматриваются на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Михаил Хорев, в свою очередь, рассказал о начале внедрения нового мониторинга вод в Украине, формирование законодательной основы и наращивание и оснащение технической базы.

В ходе дискуссии речь шла о мониторинге подземных и морских вод. В частности, мониторинг морских вод в Украине будет осуществлять судно «Бельгика», полученное от Королевства Бельгия. Участники обсуждения также выразили надежду, что уже со следующего года заработает и мониторинг подземных вод.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo