Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 7
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Узбекистан присоединился к Международному союзу охраны природы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.11.2021
Узбекистан стал 92-й страной-членом Международного союза охраны природы (МСОП) и первым государством, присоединившимся к союзу, среди стран Центральной Азии. Об этом «Газете.uz» сообщили в пресс-службе Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.
 
«Мы рады отметить вступление Узбекистана в МСОП и надеемся на расширение сотрудничества с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и другими партнёрами в стране», — сказал директор регионального офиса МСОП для Восточной Европы и Центральной Азии Борис Эрж.

«Некоторые из потенциальных областей сотрудничества, которые мы совместно изучаем, включают природоохранную политику, расширение и обеспечение качества национальной сети охраняемых территорий, разработку индексов Красного списка, интегрированное управление земельными ресурсами и восстановление экосистем», — отметил он.

Как отмечается на сайте союза, МСОП продолжит поддерживать Узбекистан в достижении устойчивого использования природных ресурсов, включая сохранение биоразнообразия и восстановление экосистем, что поможет достичь национальных экологических целей, одновременно способствуя смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

На прошлой неделе делегация Узбекистана во главе с заместителем председателя Госкомэкологии Жусипбеком Казбековым посетила штаб-квартиру МСОП в Гланде (Швейцария), где встретилась с глобальным директором группы развития МСОП Энрике Ламанном. Стороны обсудили в том числе будущие совместные грантовые проекты.
 
МСОП был создан в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО. В союз входят 120 государственных организаций и (с присоединением Узбекистана) 92 страны. Участие в союзе позволит Узбекистану привлекать грантовые средства для природоохранных проектов из средств Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Зелёного климатического фонда (ЗКФ) (МСОП является аккредитованным агентством этих организаций), а также применять международные стандарты МСОП при разработке стратегических документов в области сохранения природы.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo