Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 3
Главная
Последние новости

В Ивано-Франковске состоялось мероприятие по общественному обсуждению проекта ПУРБ Днестра

26.04.2024

Бассейн Днестра расположен в пределах трех стран: Польши, Украины и Молдовы. Большая часть находится...

Чем грозит дальневосточникам глобальное потепление

26.04.2024

Проблема изменения климата - одна из важнейших для человечества. Все идет не по сценарию,...

В России дефицит специалистов-экологов

26.04.2024

Об этом заявил Тихон Фирсов, глава Министерства экологии и природопользования Московской области, на открытии...
Последние публикации
Последние статьи
Первый в России международный форум AgriFood Tech 2021 завершил работу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.12.2021

За развитием агрофудбиотеха в России – будущее по решению проблем, связанных с питанием и влиянием сельского хозяйства на загрязнение окружающей среды. С такой позицией выступили представители РСПП на первом в России международном форуме AgriFood Tech 2021. Мероприятие прошло на площадке комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке. Об этом сообщается в пресс-релизе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
 
Объем вложенных средств в венчурные высокотехнологические проекты только в США достиг $239 млрд за три квартала текущего года. Среднегодовой рост капитализации топовых фудтех-компаний за последние шесть лет составил 92%. Для сравнения – рост капитализации топовых производителей пищевой продукции за тот же период всего 2%.

Как отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, в России наблюдается отсутствие подтвержденного интереса к новым технологиям в области разработки пищевых продуктов. Сейчас задача союза – сделать повестку АгроФудБиоТеха актуальной и для России, привлечь к ней внимание инвесторов и мобилизовать инновационные стартапы.

Председатель комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин заявил, что по итогам форума будет подготовлена резолюция с предложениями по развитию и поддержке АгроФудБиоТеха в России, которую передадут федеральным органам исполнительной власти. 

Основной критерий внедрения новых технологий в производство – это их безопасность и эффективность, основная проблема – их стоимость.

В рамках данного комитета РСПП в октябре был создан подкомитет по инвестициям в высокотехнологичные и наукоемкие проекты, который возглавил Андрей Зюзин. На форуме он выступил с ключевым докладом «АгроФудТех в России и мире».
«Мировая продовольственная система сломана. В текущем виде она ведет планету к климатической катастрофе, оставляя миллиарды людей либо недокормленными, либо с избыточным весом (43% в США). Животноводство использует 83% сельскохозяйственных угодий для производства всего 18% калорий. На сельское хозяйство приходится четверть выбросов парниковых газов, 70% утраты биоразнообразия и 80% обезлесения. Радикальное снижение потребления традиционных мяса, рыбы и молочных продуктов – единственный масштабный способ уменьшить воздействие на окружающую среду на планете».

Свое представление о решении обсуждаемых проблем выразили компании и стартапы, которые уже сейчас меняют мир. Например, Альфия Каюмова, сооснователь программно-аппаратного комплекса Green Growth (Россия) – единой архитектуры из датчиков, которые собирают данные во время проведения уборки урожая и формируют карту урожайности. Елена Константинова, основательница агротех-стартапа AEROSPACE-AGRO (Россия), который предлагает комплексные инновационные решения для оптимизации и увеличения экономической эффективности аграрного бизнеса с помощью информационно-аэрокосмических технологий. Иван Драганов, ведущий аналитик в области фудтех-инвестиций, трендов и сделок в отрасли, который основал глобальную платформу данных для анализа стартапов, инноваций, быстрорастущих компаний, экосистем и инвестиционных стратегий Dealroom (Нидерланды).

По мнению представителей стартапов, в России есть все условия для развития технологий и экономического прорыва, но не хватает государственной и маркетинговой поддержки.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo