Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 15
Главная
Последние новости

Опыт Кыргызстана: Узбекистан отчаянно ищет способ борьбы с дефицитом воды

06.10.2025

В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов, вызванного климатическими изменениями и ускоренным таянием природных ледников,...

В Кяльбаджаре заложен фундамент самой высотной ветровой электростанции

06.10.2025

В Кяльбаджаре заложен фундамент высотной ветровой электростанции (ВЭС), первоначальная мощность которой составит 240 МВт.

Россия планирует переговоры с Азербайджаном по сотрудничеству в сельском хозяйстве АПК

06.10.2025

Россия планирует провести переговоры с Азербайджаном о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

Как передает...
Последние публикации
Последние статьи
В БГУ разработали проект приложения для экологических путешествий по Беларуси Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.01.2022

Проект приложения для экологических путешествий по Беларуси BY Guide разработали в Белорусском государственном университете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

"Руководителем и автором идеи стала аспирантка исторического факультета Светлана Долюк. Она предложила сделать доступной информацию по зеленым маршрутам через онлайн-ресурс. До настоящего времени подобных разработок в Беларуси не было. Уникальность этого приложения заключается также в том, что оно является своеобразной навигацией по экологическим маршрутам с учетом возможностей и физиологических особенностей посетителей. Ресурс содержит подсказки, кому подойдет эта тропа: людям с нарушением зрения или на коляске, семьям с детьми и животными. Светлана Долюк проверяет каждое направление самостоятельно и обозначает кнопкой "знак качества". Также каждая тропа сопровождается описанием, фотографиями и GPS-треком", - рассказали в БГУ.

На данный момент база включает более 300 экологических троп и веломаршрутов по всем регионам страны. Информацию об этих объектах аспирантка собирает через запросы в музеи и поиски в интернете. В перспективе планируется разработать аудиогиды и включить в приложение систему для распознавания по пению птиц и следам животных.

В настоящее время доступна бета-версия приложения BY Guide на Google Play. Пользовательская версия появится в течение января текущего года.

Проект уже высоко оценили эксперты бизнес-инкубатора Парка высоких технологий. С ноября прошлого года BY Guide получил резидентство в Стартап-центре БГУ, стал финалистом конкурсов Belarus Green Awards 2021 и "АГРО 3.0", победителем первого всебелорусского молодежного конкурса стартапов Startup Heart и Международной студенческой научно-практической конференции "Формирование экологической культуры средствами туризма".

Подробнее ознакомиться с разработкой можно на сайте https://by-guide.app/ и в социальных сетях: https://www.instagram.com/by_guide.app/?hl=ru и  https://www.facebook.com/groups/2314357805332122/.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo