Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

Акция «Вода России»: о новых проектах, ключевых акциях сезона и новых вызовах

24.04.2024

Организаторы одной из самых крупных волонтерских акций рассказали о планах на год и ответили...

В лесах запустят климатические проекты

24.04.2024

Компании смогут заключать с Рослесхозом соглашения о лесоклиматических проектах, получая за это углеродные единицы,...

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

24.04.2024

22 апреля в Оренбурге прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий паводка...
Последние публикации
Последние статьи
Принят закон о приватизации земельных участков во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.01.2022

Госдума приняла в третьем чтении закон № 1260569–7 о процедуре приватизации земельных участков, которые находятся в санитарных зонах источников водоснабжения, для российских граждан и юрлиц.
До этого участки, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, не могли передаваться в частную собственность. Законопроект, разработанный в Росреестре, выводит из-под данного ограничения второй пояс зон санитарной охраны.
«Предлагаемое изменение не создает дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, поскольку соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок», — отмечается в пояснительной записке к документу.

При обсуждении вопроса в Госдуме говорилось о том, что запрет на предоставление земельных участков во втором поясе ЗСО в собственность оказывает существенное влияние на поступление доходов в региональные и местные бюджеты от продажи земельных участков. (Первая зона — охраняемая территория водозабора; вторая зона — это территории, примыкающие к рекам, каналам, водохранилищам, озерам).
 
В Росреестре обращали внимание на то, что тысячи граждан, представителей бизнеса не могут оформить в собственность земельные участки под принадлежащими им объектами недвижимости, даже по «дачной амнистии», а также передать их по наследству.

По статистическим данным, за период с 1980 по 2010 гг. (годы введения действующих ограничений по второму поясу ЗСО Московского водопровода) в границах второго пояса ЗСО в Московской области были построены 7 466 объектов капитального строительства, включая 33 многоквартирных жилых дома, 5 255 индивидуальных жилых домов, 2 153 объекта нежилого назначения, включая промышленные объекты, объекты торговли и логистические комплексы.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo