Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 37
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Ученые плохо рекламируют достижения в сельском хозяйстве — министр науки РФ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
02.02.2022

Рост финансирования научно-исследовательских работ в сфере сельского хозяйства не дает результатов из-за плохого маркетинга, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщает ТАСС.

По его словам, уже можно говорить о завершении работ по «трансформации сектора исследований и разработок в области сельского хозяйства и мобилизации ресурсов для обеспечения продовольственной безопасности страны».

На заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию министр доложил, что с 2013 года бюджетное финансирование научно-исследовательских институтов в области сельского хозяйства неуклонно повышается. И если вначале оно составляло 6,6 млрд рублей, то в 2021 году оно достигло 14,9 млрд рублей, отметил Фальков.

«А в 2022-м эта цифра будет еще больше», — пообещал он.

Министр отчитался также о кадровом составе научных сотрудников, занятых разработками в сельскохозяйственной сфере. Так, общее число научных работников составляет около 10 тыс., из них 4,3 тыс. моложе 39 лет, то есть считаются молодыми учеными. При этом 5,2 тыс. человек имеют степень кандидата наук, а 1,8 тыс. — доктора наук.

По словам Фалькова, это позволяет говорить о сохранении кадрового потенциала в области научных исследований в сфере сельского хозяйства.

В то же время, подчеркнул министр, соответствующие научные достижения не становятся повсеместной практикой, потому что сельхозтоваропроизводители не понимают этих достижений и не знают, как их претворить в жизнь.

По мнению Фалькова, это говорит о недостаточности «маркетингового продвижения». Однако решение этой проблемы уже найдено, добавил он и анонсировал запуск в 2022 году «целой системы курсов переподготовки и повышения квалификации как научного, профессорско-преподавательского состава вузов, так и агрономов и тех, кто сталкивается с результатам селекции и семеноводства, сельхозтоваропроизводителей» на базе ведущих научных центров.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo