Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 44
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 6-10 апреля 2026 г.

10.04.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 6-10 апреля 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 30 марта – 3 апреля 2026 г.

03.04.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 30 марта – 3...

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 24-27 марта 2026 г.

27.03.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 24-27 марта 2026 г.
Последние публикации
Последние статьи
На юге Казахстана готовятся к трудностям вегетационного периода Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.02.2022
 
Уже сегодня понятно, что дефицита воды в Жамбылской области не избежать. Поэтому на местах ведется работа по ремонту водохранилищ и накоплению как можно большего объема в них, очистке и реконструкции оросительных каналов.
 
Всего в Таласском районе имеется 19 водохранилищ, общей вместимостью 338,3 млн кубометров воды. Водохранилища в Кызылаутинском, Тамдинском, Каратауском сельских округах, расположенных в пустынной зоне, действуют в режиме накопления снеговых, дождевых и паводковых вод, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

В частности водохранилище Пионер на территории Кокталского сельского округа способно вместить 2 млн кубометров. По состоянию на 27 января 2022 года в нем накоплено всего 0,62 млн кубометров воды. Тем временем наполняемость Карашатского и Шабактинского водохранилищ составила 100% и 60%, соответственно.

Как отмечается в сообщении пресс-службы акимата Таласского района, водохранилища Ойык, Жадик, Казакбай, расположенные в русле реки Талас, осуществили забор воды в объеме 50% от вместимости. Чтобы обеспечить их полную наполняемость, ведется работа по доставке воды в чаши резервуаров через канал Айтак из прилегающего Жамбылского района.

«В 2021 году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости» было выделено 146 млн тенге на работы по приведению в порядок систем орошения Таласского района. На 425 тыс. тенге отремонтировали 7 каналов, в том числе 3 – лотковые. В Кызылаутинском сельском округе произведена механическая очистка каналов Маятас, Мечеть, Сеит, Кызылкия. Помимо этого установлены новые лотки на каналах № 1, № 2 в Тамдинском сельском округе и канале Р-1 в Аккольском сельском округе», — говорится в информации.

В нынешнем году в Таласском районе будет отремонтировано 8 каналов на сумму 526,997 млн тенге. В прошлом году проведена механическая очистка 7 каналов протяженностью 19,9 километра.
В настоящее время РГУ «Казводхоз» укрепило плотину и шахтный шлюз водохранилища Жартас. Это дает надежду на то, что нынешним летом жители близлежащих районов смогут пользоваться поливной водой из данного гидросооружения.
 
Также отремонтирован шлюз канала Актоган и проведены очистные работы шлюза водохранилища Кирпичный города Каратау. Еще на сумму 11 млн тенге ремонтные бригады КГУ «Жамбыл су қоймалары» восстановили дамбы водохранилища Казахбай. В настоящее время идет ремонт дамбы водохранилища Тамды.

Помимо этого учреждением «Талас-Аса» на выделенные из областного бюджета 19,5 млн тенге осуществило очистные работы на канале Нурабай, который проходит по территории Ушаральского сельского округа. В результате восстановлено орошение 2 тыс. га сенокосных угодий. Кроме того, в целях предотвращения подтопления домов по улице Турлыбая Кызылаутинского сельского округа проложена дренажная система протяженностью более 1 километра. А накоплению воды в водохранилище Булеккызыл Кенесского и Аккумского сельских округов будет способствовать механическая очистка каналов Нуралы и Есимхан.

Как отмечают в акимате Таласского района, работа по накоплению воды продолжается.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo