Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 2
Главная
Последние новости

Негативные последствия таяния горных и континентальных ледников

17.06.2025

С 1980-х годов, когда климат начал неумолимо теплеть, этот процесс превратился в полномасштабную, прогрессирующую...

Ученые спрогнозируют, с какой скоростью теплеет Арктика

17.06.2025

В рамках первого этапа комплексной научной экспедиции 2025 г. на Землю Франца-Иосифа ученые Института...

Что будет с Россией из-за изменений климата

17.06.2025

Уже несколько раз писал о переменах, которые произойдут из-за изменений климата. какие-то территории затопит,...
Последние публикации
Последние статьи
Обсуждение плана действий по развитию оборотной экономики для сельского хозяйства и пищевой цепочки создания стоимости в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.02.2022

Министерство экономического развития и сокращения бедности совместно с Всемирным банком организовало третий заключительный круглый стол для рассмотрения и обсуждения плана действий по развитию циркулярной экономики для цепочки создания стоимости сельскохозяйственной продукции в Узбекистане.

На мероприятии приняли участие представители министерств водного хозяйства, финансов, энергетики, инвестиции и внешней торговли, инновационного развития, жилищно-коммунального обслуживания, сельского хозяйства, Госкомстата, Госкомветенарии, Госкомэкологии, Узгидромета, Водинспекции, Агроинспекции, Совета фермерских, дехканских хозяйств и землевладельцев Узбекистана, а также Всемирного банка и компании KPMG.

Мероприятие открыл первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Илъхом Норкулов с приветственной речью, отметив, что данное мероприятие послужит развитию проекта Плана действия по циркулярной экономике, его вклада в достижение национальных и отраслевых целей развития, оценки цепочек создания стоимости агропродовольственного сектора, ключевые вызовы и международный опыт в этой области.

Также в целях достижения целей, поставленных в отраслевых стратегиях, таких как Стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, Стратегия обращения с твердыми отходами в Республике Узбекистан на 2019-2028 годы, в Узбекистане план действий по развитию оборотной экономики для производственно-сбытовой цепочки поможет определить ключевые сектора и области, которые необходимо решить к 2030 году.

Со стороны ВБ приветственным словом выступил страновой менеджер по Узбекистану Марко Мантованелли, отметив важность перехода на «зеленую» экономику и борьбы с последствиями изменения климата путем разработки стратегических задач, что будет способствовать дальнейшему сотрудничеству в данном направлению.

В ходе онлайн-мероприятия пресс-секретарь KPMG Амрита Гангули рассказала о проекте, в частности об анализе составляющих цепочки создания стоимости сельскохозяйственной продукции в агропромышленном комплексе, в рамках которой предстоит решить вопросы внедрения механизмов оборотной экономики.

Представитель Объединенного исследовательского центра представил международный опыт политики ЕС в области агропромышленного оборота, выделив биоэкономическую стратегию, план действий для возобновляемой экономики, определение ключевых секторов и агропромышленную стратегию.

Кроме того, экспертное заключение по проекту плана действий, основанного на постепенном переходе к пятикомпонентной экономике с чередованием, таким как водопотребление в сельском хозяйстве, использование биоресурсов, сельскохозяйственное планирование, необходимые ресурсы и энергоснабжение, Эффективность и устойчивые упаковочные решения в продовольствии и пищевой инфраструктуре.

Также было отмечено, что ожидаемые результаты реализации данного плана действий до 2030 года будут способствовать решению таких глобальных проблем, как изменение климата, утрата биоразнообразия, загрязнение окружающей среды, утилизация отходов путем их переработки.

В завершение мероприятия специалисты министерств, ведомств и организаций ответили на вопросы спикеров.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейших шагах по разработке и реализации плана мероприятий по развитию оборотной экономики для цепочки добавленной стоимости сельскохозяйственной продукции в Узбекистане.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo