Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 28
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Правительство утвердило Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития до 2030 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.02.2022

В России будет разработана система мониторинга потоков парниковых газов и углеродного цикла. Такова одна из главных задач Федеральной научно-технической программы в области экологического развития страны до 2030 года. Её утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа подразумевает создание и применение низкоуглеродных технологий в различных отраслях экономики, а также развитие новых систем экологического и климатического мониторинга. Так, например, в России появится система оценки содержания в атмосферном воздухе так называемого чёрного углерода. Он образуется при неполном сгорании топлива и опасен для здоровья людей. Помимо этого, ставится задача создания климатического мониторинга поверхностных вод суши, ледников, многолетней мерзлоты и почв.

Другие важные цели программы – смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду, а также поиск оптимальных вариантов адаптации экологических систем и отраслей экономики к изменениям климата.

«В целом реализация программы позволит получить научные результаты и разработать прорывные технологии, которые помогут управлять климатическими рисками, а также минимизировать их», – подчеркнул Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 14 февраля.

Разработка собственной методологической и научной базы и практические мероприятия на этой основе позволят минимизировать экологические и климатические риски, а также эффективно отстаивать национальные экономические интересы на международном уровне.

Всего на мероприятия программы из федерального бюджета будет выделено 5,9 млрд рублей.

Координатором программных мероприятий определено Министерство природных ресурсов и экологии.

Документ подготовлен в рамках реализации Указа Президента России «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений».

Ранее Правительство утвердило Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Целевой сценарий, описанный в стратегии, предполагает рост экономики при уменьшении выбросов парниковых газов. Планируется, что к 2050 году их чистая эмиссия снизится на 60% от уровня 2019 года и на 80% от уровня 1990 года. Дальнейшая реализация этого сценария позволит России достичь углеродной нейтральности к 2060 году.
Уже с 2023 года в России планируется запустить систему обязательной углеродной отчётности для предприятий.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo