Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 23
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Итоги 2021 года: Таджикистан увеличил экспорт агропродукции на 83% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.02.2022

В завершившемся году Таджикистан нарастил экспорт промышленной и аграрной продукции. Страна в 2021 году экспортировала промышленную продукцию на сумму $2,017 млрд, что на 51,5% больше, чем в предыдущем году, сообщает Asia-Plus.

Директор Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана Шавкат Бобозода заявил, что экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился на 83%.

По его данным, основными видами экспорта стали драгоценные металлы (41,7% от общего объеме экспорта), концентраты и руда (16%), хлопок-волокно (9,4%), первичный алюминий (6,3%), сурьма (4,1%), хлопковая нить (2,4%), цемент (2,1%)
В 2021 году Таджикистан экспортировал 208,9 тыс. тонн сельхозпродукции на сумму $36,6 млн, что на $16,6 млн больше, чем за предыдущий год.

По словам Бобозода, основными экспортными товарами стали лук (95,8 тыс. тонн или на 45,9% больше), виноград (51,2 тыс. тонн), сухофрукты (42,4 тыс.тонн), арахис (2,4 тыс.тонн), слива (2,6 тыс. тонн), свежий абрикос (2,15 тыс.тонн), хурма (1,6 тыс. тонн), персики (1,4 тыс. тонн), вишня и черешня (1,25 тыс. тонн).

В основном, экспорт сельхозпродукции осуществлялся в Россию, Казахстан, Китай и страны Евросоюза.

С 2021 года Таджикистан возобновил экспорт чеснока, перца, баклажанов и инжира в небольших объемах, чего не было в последние годы.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo