Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 8
Главная
Последние новости

К федеральному проекту «Чистая вода» присоединилась Донецкая Народная Республика

15.04.2024

В Донецкой Народной Республике в 2024 году приступят к реализации федерального проекта «Чистая вода»...

МГУ и «Уралхим Инновация» запустят студенческий турнир для развития АПК

15.04.2024

Передовая инженерная школа Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и компания «Уралхим Инновация»...

Россия представила свои предложения по борьбе с изменением климата перед коллегами из БРИКС

15.04.2024

В Минэкономразвития России состоялось первое онлайн-заседание Контактной группы БРИКС по вопросам климатических изменений и...
Последние публикации
Последние статьи
Черноморская экопрограмма ЕС: Армении необходимо создание нового кадастра водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.05.2022

В Ереване состоялся «круглый стол» в рамках программы ЕС «Общие усилия по защите окружающей среды стран Черноморского бассейна». На конференции приняли участие представители Армении, Грузии, Молдовы.

Программа, реализуемая в рамках трансграничного сотрудничества стран «Восточного соседства» была утверждена в 2021 году и рассчитана до 2027 года. Она направлена на улучшение благосостояния людей в регионе бассейна Черного моря за счет устойчивого роста и совместной защиты окружающей среды.

Выступившие на конференции представители различных неправительственных организаций поделились опытом и инструментарием по реализации экологических программ. Акцент армянских участников программы был сделан на экологическом сохранении водных ресурсов и реализации мер по сохранению экологической чистоты бассейна озера Севан. Говорилось о необходимости усиления мер по очистке сточных вод и берегов озера от твердых отходов.

Известный специалист по водным ресурсам Кнарик Оганесян отметила насущную необходимость создания в Армении нового кадастра водных ресурсов, чтобы иметь правильное представление, сколько в стране воды. По ее словам, глобальное потепление приводит к уменьшению водных ресурсов и статистическая цифра формирования в Армении водных ресурсов в объеме 8 млрд кубометров в год завышена и не отвечает реальности. По ее убеждению, сегодня мы можем говорить о показателе в 7 .2 млрд. кубических метров.

За «круглым столом» говорили и о необходимости наладить стабильный процесс переработки так называемых твердых отходов и в первую очередь пластика. В этом ключе был представлен опыт программы «Урбан» в армянском г. Капане, где в 2018 году начал реализовываться проект по переработке пластика и производства из них таких строительных материалов, как пластмассового шифера и уличных бордюров, получаемых из песка со склеивающим его плавящимся пластиком. Эти стройматериалы уже широко применяются на муниципальных стройках. Бюджет программы составил порядка 750 тыс евро, из которых 510 тыс - предоставил ЕС, остальные были предоставлены правительством Армении и муниципалитетом Капана.

На конференции отмечалось, что политика сортировки мусора в Армении еще не приняла стабильного характера. По оценке ОБСЕ пластиковые тары, бутылки и пакеты являются основными загрязнителями вод в Армении. В Армении ежегодно накапливается около 5000 тонн полиэтиленовых отходов, а страна ежегодно импортирует более 600 тонн полиэтиленовых пакетов и сама производит более 200 тонн этого экологически опасного товара.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo