Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 72
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Всемирный банк выработал рекомендации Узбекистану для социально-экономического развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
20.05.2022

Всемирный банк опубликовал новое исследование, в котором анализируются основные вызовы и возможности для социально-экономического развития Узбекистана. В нем содержатся рекомендации для властей по устранению барьеров для роста частного сектора, ограничению участия государства в экономике, развитию человеческого капитала и переходу страны к «зеленой» экономике.

Отмечается, что доклад служит основой для выбора приоритетных направлений сотрудничества группы Всемирного банка с правительством страны на 2022–2026 годы.

В апреле 2022 года группа Всемирного банка (ГВБ) завершила работу над второй систематической диагностикой экономики Узбекистана (СДС). Первый доклад такого рода был опубликован в 2016 году. Подобный документ готовится для стран-партнеров ГВБ каждые пять лет. В нем анализируются основные вызовы и возможности для искоренения бедности и повышения общественного благосостояния.

Начиная с 2017 года правительство Узбекистана осуществляет трансформационные реформы, направленные на либерализацию экономики и деловой среды, повышение благосостояния граждан и ориентированность государственных органов на их права и интересы. Большая часть этих реформ анализируется в СДС.

Власти ведут подготовительную работу над следующим этапом реформ, ставя перед собой смелые цели. В частности, планируется сократить бедность среди населения вдвое к 2026 году, а также войти в число стран с уровнем доходов выше среднего к 2030 году. Их достижение потребует гораздо более высоких темпов роста ВВП по сравнению с существующим уровнем. Эти цели возможно достичь за счет более динамичного создания рабочих мест и расширения возможностей для участия граждан в экономических процессах, включая молодежь, женщин и лиц с инвалидностью.

«Систематическая диагностика экономики, подготовленная экспертами Всемирного банка, представляет собой всесторонний анализ основных вызовов и возможностей для развития нашей страны. В докладе отмечено, что данная работа готовилась в условиях нового времени, характеризующегося открытостью государственных органов, прозрачностью и доступностью данных, а также сотрудничеством правительства с Всемирным банком и другими международными партнерами. Основные направления для реформ, обозначенные в исследовании, полностью соответствуют стратегии развития Узбекистана на 2022–2026 годы», – отметил, заместитель премьер-министра Узбекистана – министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров.

Как утверждается в СДС, прогресс в следующих четырех направлениях поможет Узбекистану достичь вышеназванные цели:

 стимулирование роста частного сектора и создание устойчивых рабочих мест;
 реформирование роли государства в экономике;
 инвестирование в программы, ориентированные на интересы граждан и развитие человеческого капитала;
 построение экологически устойчивого будущего.

СДС демонстрирует, что в рамках четырех направлений развития необходимо реализовать 13 приоритетных реформ. Они выявлены на основе анализа, проведенного правительством, Всемирным банком и другими международными партнерами Узбекистана по вопросам развития, а также на основе опыта других стран с переходной экономикой.

В докладе содержатся рекомендации для властей и отмечается необходимость сосредоточить внимание на следующих приоритетных реформах в вышеназванных направлениях:

 для стимулирования роста частного сектора в стране следует улучшить механизмы распределение земельных, трудовых и финансовых ресурсов; совершенствовать нормативно-правовую базу, направленную на развитие конкуренции в частном секторе; проводить внешнеторговую и инвестиционную политику, способствующую интеграции частного сектора в мировую экономику; развивать эффективные услуги для поддержки предприятий частного сектора; ускорить реформы сельскохозяйственных рынков, которые, среди прочего, положат конец вмешательству государства в их функционирование.
 для развития рыночной экономики в стране при содействии государства следует ускорить трансформацию его роли, перейдя от функций основного производителя товаров и услуг к функциям стимулятора развития рынков; уменьшить долю государственных предприятий в экономике и повысить их эффективность; развивать необходимую социально-экономическую инфраструктуру; бороться с коррупцией и улучшать управленческую деятельность различных органов власти; осуществлять дальнейшую децентрализацию государственных функций; повысить подотчетность государственных органов перед гражданами.
 для развития человеческого капитала в стране следует повысит качество системы образования путем устранения существующих недостатков в её функционировании; улучшить доступ к дошкольному и высшему образованию; повысить эффективность системы здравоохранения и её доступность для граждан; расширить доступ к услугам водоснабжения и санитарии по всей стране; совершенствовать систему измерения бедности, государственные программы в борьбе с ней и их адресность; разработать государственную политику, поощряющую широкое участие уязвимых групп населения в рынке труда; повысить эффективность системы социальной защиты и покрытие ею нуждающихся лиц.
 для построения экологически устойчивого будущего страны следует эффективнее управлять природными ресурсами, включая водные и земельные ресурсы; принять меры по дальнейшему снижению выбросов парниковых газов в атмосферу, повышению энергоэффективности, модернизации различных отраслей экономики, включая энергетический сектор; улучшить систему управления рисками стихийных бедствий.

«Хотел бы выразить признательность нашим партнерам в правительстве за тесное сотрудничество и данные, необходимые для подготовки СДС. Доклад служит основой для выбора приоритетных сфер сотрудничества в рамках новой программы партнерства ГВБ с Узбекистаном. В ней будут обозначены объемы нашего финансового и аналитического содействия властям, необходимого для проведения важных реформ в ближайшие пять лет. Программа будет представлена на одобрение совета исполнительных директоров Всемирного банка в конце мая», – заявил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo