Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 14
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 27 апреля – 1 мая 2026 г.

01.05.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 27 апреля – 1...

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 20-24 апреля 2026 г.

24.04.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 20-24 апреля 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 13-17 апреля 2026 г.

17.04.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 13-17 апреля 2026 г.
Последние публикации
Последние статьи
50 млрд сумов ежегодно будут выделять на централизованное питьевое водоснабжение Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.05.2022

Принято Постановление Президента от 24.05.2022 г. №ПП-257 «О дополнительных мерах по повышению уровня обеспеченности населения питьевым водоснабжением и услугами канализации».

С 2023 года ежегодно в рамках госзаказов на финансирование проектов по централизованному питьевому водоснабжению в рамках Программы развития социальной и производственной инфраструктуры предусматривается выделение 50 млрд сумов.
Документом установлен порядок, в соответствии с которым:

с 1 января 2023 года:

- замена населению приборов учета воды с истекшим сроком поверки на новые осуществляется за счет средств АО «Узсувтаъминот» и территориальных предприятий водоснабжения;
- запрещается ввоз и установка на территории республики приборов учета воды и их дополнительных средств, не соответствующих техническим требованиям;
- от потребителей, являющихся юридическим лицом и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, требуется установка современных приборов учета воды с функцией дистанционной передачи данных в территориальные предприятия водоснабжения;
- Министерство жилищно-коммунального обслуживания ведет Электронный реестр предприятий питьевого водоснабжения, созданный на основе государственного социального заказа, а также оказывает методическую и практическую помощь указанным предприятиям.

АО «Узсувтаъминот» совместно с Агентством по техническому регулированию в месячный срок поручено создать Метрологическую службу по поверке, демонтажу и установке приборов учета (счетчиков) холодной и горячей воды, а также ее территориальные филиалы.

Постановлением утверждены:

 Показатели Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента по расширению охвата централизованным питьевым водоснабжением и услугами канализации;
 Сводные показатели и Программа улучшения питьевого водоснабжения махаллей республики, питьевое водоснабжение которых находится в тяжелом состоянии, в 2022–2025 годах;
 Программа мер по прокладке сетей питьевого водоснабжения до домохозяйств в регионах республики в 2022–2024 годах;
 Программа обеспечения питьевой водой средних общеобразовательных школ, дошкольных образовательных организаций и медицинских учреждений в 2022–2025 годах;
 Сетевой график полной сдачи в эксплуатацию объектов питьевого водоснабжения и канализации, в предыдущие годы не введенных в эксплуатацию или в которых строительно-монтажные работы не были завершены.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 25.05.2022 г.

Источник - https://www.norma.uz/
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo