Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 106
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Необходимо пересмотреть технологию очистки канализационных стоков в РК – эколог Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.06.2022

В 69 населенных пунктах Казахстана требуется строительство или реконструкция канализационных очистных сооружений. Об этом сообщила председатель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Хочу обратить внимание на загрязнение водных ресурсов. У нас по Казахстану в 69 населенных пунктах требуется строительство или реконструкция канализационных очистных сооружений. Большинство из них были построены в советское время. Средний износ составляет около 60%. Соответственно, устарела сама технология, системы изношены, все нужно обновлять. Казгидромет ежемесячно проводит мониторинг качества поверхностных вод - до города вода чище, чем после города. Это показывает, насколько влияют канализационные очистные сооружения на качество воды», - сказала глава Ассоциации на ІІ Международном экологическом конгрессе «ECOJER».

По словам спикера, в большинстве рек и озер наблюдается качество воды 4,5 класса. Это говорит о их загрязненности.

«Зачастую мы наблюдаем повышение фосфатов и нитратов в воде. Они приводят к проблеме эвтрофикации. Также хочется подчеркнуть, что у нас в регионах есть исторически загрязненные реки. Сейчас среднестатистический человек использует больше бытовой химии. Это все попадает в канализационные очистные сооружения. Наши канализационные очистные сооружения для бытовых стоков не предусматривают отдельные ступени для очистки от фосфатов и нитратов, химических веществ. У нас в основном применяется биологическая очистка. Соответственно, назрела необходимость пересмотреть технологию очистки канализационных стоков. На эти проблемы хотела бы обратить ваше внимание», - пояснила Лаура Маликова.

Глава Ассоциации практикующих экологов также попросила вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Серика Кожаниязова включить их (экологов Ассоциации) в рабочую группу по Водному кодексу. Она считает, что Казахстан должен прийти к комплексному подходу в решении проблем водных ресурсов.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo