Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 52
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Главы министерств обсудили вопросы развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.06.2022

1 июня 2022 года состоялось совещание с участием главы МИИР РК Каирбека Ускенбаева и министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева. Были обсуждены вопросы развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения, передает Деловой Казахстан.

По словам главы МСХ, темпы обновления по основным видам сельхозтехники при требуемом технологическом уровне обновления до 12,5% в год фактически составляют не более 3,5%. В свою очередь, высокая степень износа и низкий уровень обновления машинно-тракторного парка приводит к большим затратам на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии. Е. Карашукеев акцентировал внимание на том, что объемы отечественного производства навесных и прицепных машин недостаточны.

В 2021 году поставлено всего 8200 ед. К слову, ранее в Казахстане для удовлетворения нужд сельского хозяйства отечественными машиностроительными заводами производились десятки наименований сельхозмашин различного назначения и запасных частей к ним.

Так, для успешного развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения было предложено создать Межведомственный научно-технический совет по сельхозмашиностроению. Совет будет координировать взаимодействие научных, конструкторских организаций с машиностроительными заводами и сельхозпредприятиями-потребителями продукции сельхозмашиностроения. Также было предложено на базе ТОО «НПЦ агроинженерии» создать Национальный центр сельскохозяйственного машиностроения со специализированным конструкторским бюро по растениеводству и животноводству.

Резюмируя встречу, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев выразил надежду на то, что совместная работа с Министерством сельского хозяйства, а также реализация изложенных предложений позволят вывести сельхозмашиностроение и техническую обеспеченность сельского хозяйства страны на качественно новый уровень, снизить импортозависимость. По словам главы МИИР, на отечественном рынке казахстанские предприятия сельскохозяйственного машиностроения должны стать «локальными монополистами», а впоследствии, как и прежде, экспортерами.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo