Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Кабмин будет поддерживать аграриев для обеспечения продбезопасности — Мишустин

13.05.2025

Правительство будет помогать российским аграриям, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. В этом заверил премьер-министр...

Росводресурсы скорректируют работу водохранилищ Верхней Волги и Камы с учетом текущих гидрометеорологических условий

13.05.2025

Сценарий второго этапа специального весеннего попуска в низовья Волги, а также регулирование остальных водохранилищ...

Россия и Вьетнам выступили за финансирование борьбы с изменением климата

13.05.2025

Россия и Вьетнам принимают меры по борьбе с климатическими изменениями и отмечают важность выделения...
Последние публикации
Последние статьи
В Ашхабаде прошел тренинг по оценке трансграничного воздействия проектов на экологию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.06.2022

Двухдневный онлайн-семинар по международному опыту и передовой практике государств-участников ОБСЕ по присоединению и реализации Конвенции Эспо был проведен в Ашхабаде 30-31 мая. 

Конвенция Эспо – это сокращенное название Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Данное международное соглашение было инициировано Европейской экономической комиссией ООН и подписано в Эспоо (Финляндия) в 1991 году, вступило в силу в 1997 году. 

Согласно конвенции, процедура оценки воздействия на окружающую среду (включающая публичные обсуждения) потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. Причем, процедура оценки должна проводиться на ранних стадиях планирования. 

В семинаре приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды и других соответствующих министерств, ведомств и неправительственных организаций Туркменистана.

Международные эксперты из Боснии и Герцеговины, Черногории и Таджикистана подробно рассказали о технических аспектах и процедурных требованиях Конвенции Эспо, ее положениях и практических рекомендациях по реализации на национальном уровне.

– Конвенция Эспо взаимосвязана с положениями Орхусской конвенции и служит важным инструментом в достижении надлежащего экологического управления и экологической демократии на национальном и региональном уровнях, – сказал Руне Кастберг, исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo