Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 54
Главная
Последние новости

Цифрового помощника для оптимизации внесения органических удобрений создали в Тюмени

16.09.2025

Ученые ГАУ Северного Зауралья создали две уникальные базы данных, которые помогут аграриям оптимизировать внесение...

АПК России ежегодно теряет около 150 тыс работников

16.09.2025

АПК РФ ежегодно теряет около 150 тысяч работников, в основном из-за возраста. Для поддержания...

В парламенте Армении проголосовали за увеличение водозабора в озере Севан

16.09.2025

Водозабор в озере Севан будет увеличен со 170 млн кубометров до 200 млн кубометров....
Последние публикации
Последние статьи
В Кочкоре установили счетчики поливной воды за $18 тыс., - ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.06.2022

Кыргызские инженеры изобрели дистанционные счетчики поливной воды на средства проекта ФАО и установили их в Кочкоре, поделился 22 июня на брифинге проекта ФАО по устойчивому управлению природными ресурсами на региональный директор программы Махмуд Шаумаров.

На разработку и установку дистанционных датчиков было потрачено всего лишь 18 тыс. долларов. Всего для Кыргызстана было выделено 400 тыс. долларов.

«С такой небольшой суммой (18 тыс.) мы вместе с кыргызскими инженерами смогли в разы облегчить контроль над использованием поливных вод местными жителями», - поделился Шаумаров.

По словам директора, программа предоставила финансирование местным ученым, которые сами изобрели технологию. Тестирование показало, насколько эффективен данный способ ведения отчетности.

«Датчики точно определяют, сколько воды ушло за день, за неделю. Данные сразу отправляются в центр», - сообщил он.

Шаумаров подчеркнул, что таким образом исключается человеческий фактор. Теперь можно будет сократить коррупцию, а также обеспечить справедливое распределение водных ресурсов.

Региональный директор заявил, что в тех регионах Центральной Азии, где организация уже реализует проекты, заметно сократились конфликты между селами, которые возникают в поливной сезон.

Как сообщил Шаумаров, в региональном проекте участвуют все страны ЦА, а также Турция.
Проблема водных и земельных ресурсов является общей заботой всех государств, поэтому представители проекта призывают Кыргызстан активней принимать участие в проекте.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo