Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 48
Главная
Последние новости

Южные регионы России могут превратиться в безжизненную пустыню

12.09.2025

Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Калмыкия, Ставрополье, республики Северного Кавказа все чаще сталкиваются с...

Десять новых законопроектов подготовили Минсельхоз и аграрный комитет Думы

12.09.2025


Перечень из десяти приоритетных законопроектов сформировали Минсельхоз РФ и комитет Госдумы по аграрным...

В Молдове утверждены новые меры по обеспечению качества питьевой воды

12.09.2025

Материалы и вещества, непосредственно контактирующие с питьевой водой, будут проверяться в соответствии с новым...
Последние публикации
Последние статьи
В Бишкеке подписан договор о начале работ по ГЭС-1 на реке Чон-Кемин Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.07.2022

В офисе Национальной холдинговой компании «Наследие Великих Кочевников» состоялось торжественное подписание договора на проектирование гидроэлектростанции «Чон-Кемин» ГЭС-1 на реке Чон-Кемин, сообщили в пресс-службе компании.

Исполнителем проекта выступил Консорциум компаний, участниками которого являются российское АО «ИГХолдинг Рус», кыргызское ЗАО «Инкрафт» и канадское i-Energy Power Expert Consulting Inc.

На церемонии подписания было отмечено, что Кыргызстан обладает уникальным и во многом неиспользованным гидроэнергетическим потенциалом. Участники встречи были подробно проинформированы о проектах Национального холдинга «Наследие Великих Кочевников», нацеленных на развитие действующих и новых месторождений полезных ископаемых, промышленных объектов и инфраструктурных проектов по всей республике, а также строительства ряда новых ГЭС, в том числе Орто-Токойской ГЭС и каскада ГЭС на реке Сары-Джаз.

Протяженность реки Чон-Кемин в Чуйской области от истока до впадения в реку Чу составляет 118 км, она достаточно хорошо изучена, наблюдения за стоком ведутся с 1929 года. По результатам обследования и оценки водно-энергетического потенциала реки Чон-Кемин, проведенного специалистами ЗАО «Инкрафт», было выбрано несколько наиболее эффективных створов для расположения ГЭС. Таким образом, ГЭС-1 станет первой частью каскада ГЭС на Чон-Кемине. Пуск «Чон-Кемин» ГЭС-1 запланирован на 2 квартал 2025 года, общая мощность станции должна составить 14-16 МВт.

«Вызывает уважение стремление президента Национального холдинга «Наследие Великих Кочевников» Тенгиза Болтурука возродить славные традиции промышленного развития, привлечь в страну специалистов из числа кыргызстанцев, обучавшихся за рубежом и добившихся там успеха, воспитать в Кыргызстане новое поколение профессиональных менеджеров в сфере гидроэнергетики, добычи полезных ископаемых, зеленой энергетики и в других ключевых отраслях, которые составляют базис развития в любом государстве», - отметил на церемонии подписания генеральный директор АО «ИГХолдинг Рус» Павел Шестопалов.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo