Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 13
Главная
Последние новости

В этом году в Краснодарском крае введут 3 тысячи гектаров мелиорируемых земель

22.09.2025

В рамках рабочего визита в Ростовскую область министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела...

Сибирские учёные проверили влияние микропластика на пресноводные экосистемы

22.09.2025

Специалисты из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета решили выяснить, как...

Глава Бурятии объяснил необходимость поправок по Байкалу

22.09.2025

Поправки в закон об охране Байкала призваны решить наболевшие проблемы почти 140 тысяч человек,...
Последние публикации
Последние статьи
Более 100 сельхозпредприятий занимаются орошением полей в Карагандинской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.08.2022

Площадь орошаемых земель увеличивается в Карагандинской области. Орошением полей в области занимается 101 сельхозпредприятие, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С начала года в Карагандинской области введено в орошение 3494 га пахотнопригодных земель. Растет и число хозяйств. В этом году присоединились шесть сельхозформирований. В основном выращивают зерновые, картофель, овощи, масличные и кормовые культуры», – говорит руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.

При орошаемом земледелии урожайность многих культур увеличивается в 2–3 раза. Этому способствуют современные дождевальные установки. На покупку оборудования и доставку поливной воды государство выделяет субсидии. По словам Аскара Санаубарова, на услуги по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям на 2022 год выделено 206,1 млн тенге.

«Хорошо субсидируется приобретение дождевальной техники и удобрений. У нас идет планомерное расширение. Каждый год приобретаем дождевальные машины. Сначала были две такие машины только под картофель. Сейчас уже есть зерновые под орошение», – поясняет директор ТОО «Баймырза-Агро 2018» Максим Букаемский.

Также в хозяйстве расширяются и посевные площади. В 2022 году добавили еще 126 га. На орошении на сегодняшний день 266 га картофеля, 70 га пшеницы, 50 га гороха, 90 га ячменя, 210 га зерновых, зернобобовых и масличных. Элитный семенной материал закупается в специализированных хозяйствах Казахстана, России и Германии.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo