Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 34
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
За три года Узбекистан поднялся в Глобальном индексе продовольственной безопасности на 12 позиций Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.10.2022

В общем рейтинге Глобального индекса продовольственной безопасности (GFSI) Узбекистан с 2019 по 2022 годы поднялся на 12 позиций. Сейчас республика занимает 73 место из 113 государств.

Анализ изменения позиций Узбекистана в Глобальном индексе продовольственной безопасности в 2019-2022 годах провели эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований, сообщает УзА.

Индекс ежегодно составляется Economist Intelligence Unit при поддержке Corteva Agriscience и рассматривает вопросы доступности, наличия, качества и безопасности продуктов питания, а также природных ресурсов и устойчивости в 113 странах.

Улучшение своих позиций на 12 пунктов за 3 года вывело Узбекистан на первое место среди стран с наибольшим прогрессом в обеспечении продовольственной безопасности.

Отмечается прогресс республики и по другим параметрам GFSI. По категории «Экономическая доступность» Узбекистан за эти годы поднялся на 18 позиций, по категории «Качество и безопасность» — на 3 позиции. По категории «Устойчивость и адаптация» страна улучшила свои показатели сразу на 36 позиций.

Эксперты отмечают, что для дальнейшего улучшения позиций Узбекистана в рейтинге необходимо наращивать предложение продовольствия на внутреннем рынке и обеспечить диверсификацию импортных поставок. Укрепить продовольственную безопасность страны могут разработка Национальных рекомендаций по питанию и ускорение внедрения обязательной маркировки пищевых продуктов.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo