Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 14
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Российские ученые создают технологию вызова дождя в засуху Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.10.2022

Специалисты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) совместно с другими российскими учеными и коллегами из ОАЭ разрабатывают технологию вызова осадков из облаков создают, которая сможет эффективно перераспределять атмосферную влагу, перемещая облака на 50-100 км по горизонтали, сообщили в пресс-службе ЕЦПБ.
Природные облака бывают локальными и фронтальными. Первые возникают там, где наблюдаются, вторые могут «путешествовать» на большие расстояния.

Искусственно увеличить осадки поможет работа с фронтальными облаками, образующимися на границе теплого и холодного воздуха.

Ученым предстоит не только спровоцировать дождь, но и переместить облако в область засухи либо лесных пожаров.
Новая технология основана на применении особых реагентов, повышающих время жизни облаков и их насыщенность влагой, утверждает команда ученых СКФУ в сотрудничестве со специалистами из ОАЭ.

По их словам, сегодня для управления поведением атмосферного фронта используют метеотроны – установки, создающие мощные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Однако энергия такой струи иссякает на высоте около километра.

Разработанный реагент за счет конденсации на нем частиц воды выделяет тепло по мере подъема, это увеличивает энергию и скорость восходящего потока воздуха. В химическом составе реагента – хлориды натрия и кальция, карбамид. Вещество добавят в метеотрон, что увеличит вертикальную протяженность атмосферного фронта. В итоге произойдет не только рост интенсивности и количества осадков, но и увеличится период жизни облаков.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo