Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 86
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Узбекистан и Кыргызстан будут совместно управлять Кемпир-Абадским водохранилищем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.10.2022

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил, что для управления Кемпир-Абадским (Андижанским) водохранилищем с Узбекистаном будет создано совместное предприятие с долями 50/50.

Правительства Узбекистана и Кыргызстана создадут совместное предприятие для управления Кемпир-Абадским (Андижанским) водохранилищем на границе двух стран, сообщил в Facebook президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Глава государства заявил, что провел встречу с обеспокоенными жителями районов, расположенных у Кемпир-Абадского водохранилища, и разъяснил им ситуацию относительно уточнения границ Узбекистана и Кыргызстана. Напомним, ожидается, что две страны завершат процесс делимитации и демаркации границ до конца 2022 года.

«В целом, в нашу пользу почти 99% спорных земель. Кемпир-Абад ранее полностью контролировала узбекистанская сторона, но сейчас мы договорились о том, что создадим совместное предприятие с долями 50/50 и будет совместно управлять плотиной [водохранилища]», — написал он.

По словам главы Кыргызстана, уровень воды водохранилище будет понижен с 908-й горизонтали до 900-й. В результате 1246 га земли на берегах водохранилища освободятся и кыргызстанцы смогут использовать их для сельского хозяйства.

Кроме того, Садыр Жапаров сообщил, что через некоторое время будет объявлено о судьбе остальных приграничных районах, вероятно, имея в виду итоги 
«Вы примете эти новости с радостью. Вы не сможете ничего предъявить нам, кроме благодарности. Мы не отдали ни одного сантиметра земли. Мы, наоборот, только получили», — заявил президент Кыргызстана.

Водохранилище расположено на границах Андижанской области Узбекистана и Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана. Оно было построено в 1983 году. В него стекаются воды рек Тар, Кара-Кульджа и Кара-Дарья.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo