Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 10
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
К 2100 году уровень моря может подняться более чем на два метра — ученые Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.10.2022

Уровень моря в Азиатско-Тихоокеанском регионе может превысить два метра к 2100 году из-за двойного удара — опускания суши из-за забора грунтовых вод, а также потепления океанов в результате изменения климата, говорится в отчете Азиатского банка развития (АБР), 12 октября сообщает Phys.org.

«Основываясь на наблюдаемых данных, собранных с 2000 года, большинство островов в Тихоокеанском островном регионе проседают. Следовательно, эффект повышения уровня моря будет усиливаться там, где суша опускается», — говорится в исследовании.

Профессор гидроклиматологии в Университете Ньюкасла Энтони Киемотметил, что повышение уровня моря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как ожидается, усугубит последствия изменения климата и создаст проблему для новой и существующей критической инфраструктуры.

Хотя некоторые палеоклиматические данные свидетельствуют о том, что повышение уровня моря на пять метров за столетие происходило и раньше, общее мнение заключается в том, что такое экстремальное повышение будет происходить в течение длительных периодов (от столетий до тысячелетий) и вряд ли произойдет раньше 2100 года, говорится в исследовании.

Учитывая данные об изменениях уровня моря, прогнозируемых к 2100 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе, АБР предложил правительствам внести соответствующие коррективы в инфраструктуру, которую они планируют построить.

 «Для краткосрочных и среднесрочных проектов (т.е. с расчетным сроком службы 20-30 лет) — сценарий 0,5 метра к 2050 году; для долгосрочных — сценарий двух метров к 2100 году; и для проектов с ожидаемым сроком службы после 2100 года — сценарии более двух метров», — сказано в отчете.

Отметим, согласно Шестому оценочному докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (AR6), «прогнозируемое глобальное среднее повышение уровня моря на 1,7-6,8 метра к 2300 году возможно».

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo