Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 26
Главная
Последние новости

Климатические вызовы: Какую выгоду от глобального потепления может получить Россия

19.09.2025

Неожиданный взгляд на надвигающееся глобальное потепление представили авторы первого Национального доклада о климатической повестке...

Центр инновационного развития для будущих кадров в АПК открыли «Прогресс Агро» и КубГАУ

19.09.2025


На базе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина при поддержке ГК «Прогресс...

Молдова: Государство увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики, до 265 МВт

19.09.2025

Кабинет министров утвердил в среду, 17 сентября, проект постановления о лимитах мощности, максимальных квотах...
Последние публикации
Последние статьи
Президент Узбекистана одобрил предлагаемые меры по поддержке тепличных хозяйств Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.11.2022

В настоящее время в стране насчитывается более 3 тысяч теплиц. Их общая площадь составляет более 6,3 тысячи гектаров, из них 4,3 тысячи гектаров теплиц организованы за последние пять лет. Выращиваемая в них продукция вносит важный вклад в насыщение внутреннего рынка и увеличение экспорта продуктов питания.

Но в последнее время ограничения на внешних рынках и разрывы транспортно-логистических связей негативно сказываются на этой сфере. В частности, если в бизнес-плане большинства теплиц заложена себестоимость продукции из расчета 600 долларов на 1 тонну, то в 2020 году этот показатель вырос до 900 долларов, в 2021 году – до 1200 долларов. У некоторых тепличных хозяйств возникла задолженность по кредитам, налогам, за природный газ и электроэнергию.

В связи с этим по поручению Президента были изучены проблемы в сфере и предложения предпринимателей. На их основе разработан новый механизм выращивания продукции в теплицах и ее реализации.

Так, Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства будет поставлять теплицам семена, саженцы, минеральные удобрения и другие материальные ресурсы, закупать и экспортировать продукцию. Агентство по карантину и защите растений будет оказывать услуги по уходу за посевами.

Вместе с тем хозяйствам будут предоставлены финансовые стимулы. В частности, предусматривается продления сроков погашения кредитов, выделенных международными финансовыми институтами и государственными целевыми фондами для тепличных хозяйств и складов с морозильными камерами, с 7 до 14 лет, а льготного периода - с 3 до 5 лет. Условия погашения кредита будут корректироваться с учетом сроков уборки урожая и продажи.

В целях стимулирования производства экспортной продукции планируется выделять банковские кредиты в иностранной валюте по ставке 4 процента годовых. Принято решение о выставлении на открытый аукцион сплошных площадей под создание современных теплиц промышленного типа и логистических центров.

Глава государства одобрил эти меры. Даны указания по созданию торговых комплексов с возможностями для хранения, сортировки и упаковки плодоовощной продукции, прокладке сетей водо- и электроснабжения к новым теплицам.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo