Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 20-24 апреля 2026 г.

24.04.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 20-24 апреля 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 13-17 апреля 2026 г.

17.04.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 13-17 апреля 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 6-10 апреля 2026 г.

10.04.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 6-10 апреля 2026 г.
Последние публикации
Последние статьи
На саммите «Голос глобального Юга» Токаев актуализировал проблемы водной безопасности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.01.2023

Глава Казахстана напомнил, что из-за изменения климата более 5 миллиардов человек могут столкнуться с острой нехваткой питьевой воды.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 13 января по приглашению премьера-министра Индии Нарендры Моди принял участие в дистанционном форуме «Голос глобального Юга». В ходе своего обращения к аудитории саммита политик заострил внимание на проблематике водной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Глава государства напомнил, что согласно оценке ООН, по факторам изменения климата более 5 миллиардов человек рискуют столкнуться с острым дефицитом питьевой воды. 

Нехватка воды и преобладающая нестабильность негативно влияют на продовольственную, энергетическую и экологическую безопасность государств. Растёт экономическая и геополитическая напряжённость, что в итоге может сказаться на спокойствии всего мира, и особенно на Глобальном Юге, с годами всё более чаще подвергающемуся засухам, отметил президент.

Сконцентрировав ракурс на отмеченных предпосылках, Касым-Жомарт Токаев предложил ввести систему исключительных прав и преференций для передачи водных технологий, которые могут способствовать рациональному и справедливому использованию водных ресурсов.

В объективе этой проблематики казахстанский лидер заявил, что его страна и впредь будет нацеливать свой сельскохозяйственный потенциал на борьбу с глобальным недостатком продовольствия. Также президент подчеркнул, что международные торговые процессы продуктами питания и удобрениями должны иметь твёрдый иммунитет перед санкциями или иными ограничениями.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo