Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 6
Главная
Последние новости

Плодородную почву для Арктики из растительных отходов создают в Красноярском научном центре СО РАН

03.10.2025

Учёные ставят перед собой важную задачу восстановления плодородия почв, обеднённых, подверженных эрозии и изменениям...

Лукашенко поздравил с 185-летием старейший в Европе аграрный вуз - сельхозакадемию в Горках

03.10.2025

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного...

ACWA Power привлечет 1,7 миллиарда долларов в строительство солнечных электростанций в Самаркандской области

03.10.2025

Саудовская компания ACWA Power и индийская Larsen Toubro подписали соглашение о строительстве двух солнечных...
Последние публикации
Последние статьи
ЕБРР утвердил новую Стратегию для Молдовы на предстоящие пять лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.02.2023

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую стратегию для Молдовы, определяющую его инвестиционную и политическую работу со страной-кандидатом в Евросоюз на 2023-2028 гг.

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба банка, среди основных приоритетов - повышение энергетической устойчивости и безопасности и продвижение экологичной экономики, поддержка конкурентоспособного и инклюзивного развития частного сектора, устойчивой финансовой инфраструктуры и улучшенного управления, а также улучшение инклюзивной инфраструктуры для поддержки роста и расширения торговли.

ЕБРР отмечает, что с момента принятия предыдущей стратегии в 2017 г. Молдова добилась успехов в принятии политических принципов, на которых работает ЕБРР.

«Реформистские власти с 2020-2021 гг. приступили к реализации амбициозной программы реформ, движимой европейскими устремлениями Молдовы и направленной на создание институтов и инфраструктуры, борьбу с коррупцией и укрепление верховенства закона. Однако прогресс был нарушен энергетическим кризисом и войной в Украине», - отмечает банк.

На фоне роста государственного дефицита макроэкономическая ситуация в Молдове ухудшилась. По итогам 2022 г. ЕБРР прогнозирует сокращение ВВП на 4,7%, что усугубит уязвимость Молдовы.

«В период неопределенности для Молдовы банк подтверждает обязательство поддерживать страну, ее экономическую устойчивость и европейские устремления самым решительным образом. Благодаря инвестициям в частный сектор и инфраструктуру и поддержке программы реформ банк подтверждает свою роль ведущего международного игрока в стране», - заявила президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

Справка «ИНФОТАГ»: ЕБРР - крупнейший институциональный инвестор Молдовы. За три десятилетия присутствия в стране он инвестировал 2 млрд. евро. Большая часть этих средств направлена на поддержку инфраструктуры и стабилизацию банковского сектора. ЕБРР присутствует в капитале трех банков Молдовы – maib, Victoriabank и ProCreditBank.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo