Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 20
Главная
Последние новости

В этом году в Краснодарском крае введут 3 тысячи гектаров мелиорируемых земель

22.09.2025

В рамках рабочего визита в Ростовскую область министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела...

Сибирские учёные проверили влияние микропластика на пресноводные экосистемы

22.09.2025

Специалисты из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета решили выяснить, как...

Глава Бурятии объяснил необходимость поправок по Байкалу

22.09.2025

Поправки в закон об охране Байкала призваны решить наболевшие проблемы почти 140 тысяч человек,...
Последние публикации
Последние статьи
В этом году посевная площадь в Казахстане составит 23,4 млн га Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.03.2023

В ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек доложил о ходе подготовки к весенне-полевым работам. По данным акиматов областей, сформирована прогнозная структура посевных площадей на 2023 год. В этом году общая посевная площадь составит 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше показателя 2022 года,  передает ortcom.kz.

По его словам, планируется увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 117 тыс. га, площадей кормовых культур - на 36,5 тыс. га и площадей сахарной свеклы - на 6,7 тыс. га.

«В связи с изменением рыночных условий прогнозируется незначительное сокращение площадей под некоторые масличные культуры, такие как сафлор, соя и горчица. Также планируется увеличить площадь под социально значимые культуры, такие как подсолнечник - на 30,8 тыс. га, по овощам, бахчевым и картофелю - на 11,1 тыс. га. Что касается влагоемких культур, то по сравнению с прошлым годом в этом году ожидается сокращение площади хлопка на 14,8 тыс. га, что составит 111,4 тыс. га», - сказал вице-министр.

Вместе с тем, несмотря на поручение Правительства по сокращению площади водоемких культур, наблюдается увеличение площади рисовых полей на 7,6 тыс. га по сравнению с прошлым годом. В целом планируемые площади под зерно, картофель позволяют в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка. Одной из важных задач является накопление влаги в почве и проведение мероприятий по ее рациональному использованию

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo