Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 118
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Реликтовые бессточные озёра Туркменистана – пристанище редких видов рыб и животных Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.03.2023

В средней части древней речной поймы Узбоя на высоте ниже 50 метров над уровнем моря Западных Каракумов расположена система реликтовых бессточных озёр - Ясга, Каратегелек и Топьятан, питающихся подземными водами.

Эти водоёмы создала природа. Самое большой – Ясга разделёно перемычкой на две части, одно надземное имеет солёный состав, второе – подземное, пресное. Эти озёра не имеют какого-либо большого промыслового значения, но являются памятником природы Древнего Узбоя, имеют не только историческое, но и эколого-туристическое значение.

В водах озёр обитают такие редкие рыбы, как аральская колюшка, каспийский бычок-головач, обыкновенный окунь. Ихтиологи отмечают популяции дикого сазана, узбойской плотвы, а также, возможно, единственную в мире популяцию карликовой формы восточного леща.

Пресноводные водоёмы - это также место водопоя и отдыха многих видов животных Каракумов.

Вся долина Узбоя является благоприятным миграционным коридором для птиц, которые летят через территорию Туркменистана, в том числе белого журавля и дрофы-красотки. В отдельные годы здесь встречаются пустынный кот каракал и гиены, сообщает Государственная издательская служба Туркменистана.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo