Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
ГЭС Узбекистана вырабатывают 6,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.03.2023

За последние годы в Узбекистане введены в эксплуатацию 15 новых гидроэлектростанций, 12 были модернизированы, в результате чего создано 260 МВт дополнительной мощности. Сегодня суммарная мощность гидроэнергетики страны достигла 2,1 тысячи мегаватт.

ГЭС вырабатывают 6,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. При этом, согласно расчетам, гидроэнергетические мощности могут быть увеличены еще на тысячу мегаватт, а при участии частного сектора возможно строительство 58 микроГЭС мощностью 38 МВт.

При президенте Узбекистана Шавкате Мирзиёеве состоялось обсуждение исполнения поставленных задач по расширению использования возобновляемых источников энергии.

Для обеспечения энергетической независимости страны задействуется потенциал всех источников энергии, сообщает пресс-служба Минэнерго Узбекистана. В частности, большая роль в этом процессе отводится гидроэлектростанциям, важная особенность которых заключается в том, что они способны стабильно генерировать энергию круглосуточно.

На совещании представлен отчет о проводимой работе в этом направлении. Отмечено, что в нынешнем году акционерным обществом «Узбекгидроэнерго» будет произведено не менее 7 миллиардов киловатт-часов электричества.

Ответственным лицам даны указания по проектированию 36 средних и крупных гидроэлектростанций на подходящих участках рек Пскем, Нарын и Тупаланг. Также, с участием частного сектора будут возведены 26 микроГЭС мощностью 9 мегаватт.

Обсуждены вопросы, связанные со строительством трех ГЭС мощностью 23 МВт на Большом Андижанском канале и одной ГЭС мощностью 16 МВт на реке Тупаланг.

В этом году планируется установить солнечные панели мощностью 1,7 тысячи МВт на территории субъектов предпринимательства, на объектах социальной сферы и домах населения. В регионах началась активная работа в этом направлении.

В частности, отмечалось на совещании, за короткое время в социальной сфере установлены солнечные батареи общей мощностью 62 мегаватт, на объектах предпринимателей - 23 мегаватт, в частных домовладениях - 20 мегаватт.

На совещании было подчеркнуто, что необходимо ускорить эту работу, поддержать предложения и инициативы предпринимателей по развитию «зеленой» энергетики.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo