Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 8
Главная
Последние новости

Плодородную почву для Арктики из растительных отходов создают в Красноярском научном центре СО РАН

03.10.2025

Учёные ставят перед собой важную задачу восстановления плодородия почв, обеднённых, подверженных эрозии и изменениям...

Лукашенко поздравил с 185-летием старейший в Европе аграрный вуз - сельхозакадемию в Горках

03.10.2025

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного...

ACWA Power привлечет 1,7 миллиарда долларов в строительство солнечных электростанций в Самаркандской области

03.10.2025

Саудовская компания ACWA Power и индийская Larsen Toubro подписали соглашение о строительстве двух солнечных...
Последние публикации
Последние статьи
Молдова и Азербайджан активизируют сотрудничество в секторе АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.04.2023

Активизация молдавско-азербайджанских торговых связей даст новые возможности для развития агропромышленного сектора. Этот вопрос обсудили на встрече генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Серджиу Герчу и заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халаф Халафов, передает МОЛДПРЕС.

Серджиу Герчу подчеркнул важность этого сотрудничества, отметив, что есть интерес к азербайджанскому рынку. «Для нас выход на любой рынок — это успех. Особенно сейчас, когда Молдова имеет статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Экономические агенты делают упор на качество и безопасность продукции, поэтому экспортный потенциал увеличивается. Мы можем экспортировать вина, посадочный материал, зерновые, мясо птицы, подсолнечное масло и др. Мы открыты для развития совместных проектов в аграрной сфере», — сказал чиновник.

Со своей стороны, Халаф Халафов сообщил, что Азербайджан открыт для наращивания молдавско-азербайджанских торговых отношений. «Мы хотим придать новый импульс этому сотрудничеству. Для нас Молдова достаточно привлекательна, потому что вы находитесь на границе с ЕС, поэтому мы можем создавать совместные предприятия. Сельское хозяйство — приоритет, в эту сферу можно много инвестировать», — подчеркнул азербайджанский дипломат.

Следующие шаги по расширению экономических связей будут определены в рамках молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии.

Объем двусторонней торговли между Молдовой и Азербайджаном в 2022 году составил $11,3 млн, что практически на уровне 2021 года. В настоящее время в нашей стране зарегистрировано 115 азербайджанских компаний.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo