Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 5
Главная
Последние новости

В Ивано-Франковске состоялось мероприятие по общественному обсуждению проекта ПУРБ Днестра

26.04.2024

Бассейн Днестра расположен в пределах трех стран: Польши, Украины и Молдовы. Большая часть находится...

Чем грозит дальневосточникам глобальное потепление

26.04.2024

Проблема изменения климата - одна из важнейших для человечества. Все идет не по сценарию,...

В России дефицит специалистов-экологов

26.04.2024

Об этом заявил Тихон Фирсов, глава Министерства экологии и природопользования Московской области, на открытии...
Последние публикации
Последние статьи
Дмитрий Песков посетил демонстрационные полеты новейших сельхоздронов на опытном поле Алтайского ГАУ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.06.2023

Сегодня на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета состоялись демонстрационные полеты беспилотных летательных аппаратов сельскохозяйственного назначения, организованные Лётной школой АГАУ совместно с компанией «HIZARA».

Демонстрационные полеты проводились для курсантов очередного набора Лётной школы Алтайского ГАУ, заинтересованных сельхозтоваропроизводителей и представителей IT-компаний, которые планируют заниматься обслуживанием дронов и разработкой программного обеспечения для отечественных аппаратов. Всего на поле собралось более 50 заинтересованных участников. Сотрудники компании «HIZARA» ранее прошли обучение в Лётной школе АГАУ.

Два беспилотника XAG P100 c рабочим объемом бака 40 литров, провели демонстрационную (без применения препаратов) обработку посевов на опытном поле АГАУ. На одной зарядке аккумуляторов за 10 минут агродрон в автоматическом режиме может обработать до 5 га посевов, что и было успешно продемонстрировано участникам мероприятия. Собравшимся показали, как происходит подготовка дрона к полету, заправка рабочей жидкостью, зарядка и установка аккумуляторов и управление с помощью специального программного обеспечения.

Демонстрационные полеты посетили специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Николаевич Песков и заместитель министра экономического развития Алтайского края Сергей Александрович Кореннов.

Гостей приветствовал ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, который рассказал о работе Лётной школы Агарного университета, ее роли в процессе подготовки кадров для беспилотной авиации в регионе, взаимодействии с индустриальными партнерами – производителями и дилерами беспилотной техники, а также сельхозтоваропроизводителями.

«За беспилотниками в сфере АПК не только будущее, а уже настоящее! Около 20 подобных аппаратов уже работают в хозяйствах Алтайского края. Использование дронов существенно сокращает расход средств защиты растений (СЗР), увеличивает эффективность действия препаратов, экономят топливо, нет потери урожая от колеи, создаваемой наземной техникой», – отметил ректор Николай Анатольевич Колпаков.

Руководитель компании «HIZARA» Алексей Сергеевич Ковалев представил дроны, рассказал об их характеристиках. В частности, беспилотник может распылять СЗР с точностью до 1 сантиметра с расходом 5 л/га, при установке специальной сеялки может сеять различные сельхозкультуры «HIZARA» таким образом занимается посевом гороха и риса. «Мозг» беспилотника – 24-ядерный процессор, который обеспечивает полностью программируемый полет с соблюдением многих параметров. Сельхозтоваропроизводители задали много вопросов относительно использования дронов и расходов на их содержание.

Дмитрий Песков отметил высокую актуальность применения беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве и своевременность инициатив по подготовке кадров для этого нового направления.

«Рынок применения беспилотных авиационных сиситем в сельском хозяйстве в России сейчас настолько стремительно развивается, что вопрос подготовки операторов очень актуален. Убежден, что все подготовленные вами специалисты, безусловно, будут востребованы», – заметил Дмитрий Песков.

Специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию поддержал деятельность Алтайского ГАУ и индустриальных партнеров по развитию компетенций в области беспилотной авиации в сфере АПК и дал благоприятный прогноз по развитию рынка сельхоздронов в России.

По итогам мероприятия участники договорились координировать деятельность по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) на уровне взаимодействия Алтайского ГАУ и профильных региональных министерств.

Напомним, что на базе Лётной школы Аграрного университета с 2021 года на регулярной основе ежемесячно реализуется программа дополнительного образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства», выпускниками которой стали уже более 200 человек.

В 2023 году студенты Алтайского ГАУ, прошедшие обучение в Лётной школе, сформировали первый в России студенческий лётный отряд, бойцы которого уже приступили к работе в ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края. В дальнейшем планируется расширение перечня хозяйств в Алтайском крае и за его пределами, на базе которых будут работать члены студенческого лётного отряда Алтайского ГАУ.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo