Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 20
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 26-30 октября 2026 г.

30.10.2026

Информационный бюллетень издается раз в неделю на русском языке.

Содержит информацию о ключевых событиях,...

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 19-23 октября 2026 г.

23.10.2026
Информационный бюллетень издается раз в неделю на русском языке.

Содержит информацию о ключевых...

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 октября 2026 г.

16.10.2026

Информационный бюллетень издается раз в неделю на русском языке.

Содержит информацию о ключевых событиях,...
Последние публикации
Последние статьи
Число фермерских хозяйств в Беларуси с 2016 года выросло более чем на четверть Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.06.2023

В Беларуси число фермерских хозяйств с 2016 года выросло более чем на четверть, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

На начало 2023 года в Беларуси насчитывалось 3802 действующих крестьянских (фермерских) хозяйства. За 2016-2022 годы их число увеличилось на 785 хозяйств, или на 26%.

На 1 января 2023 года в пользовании крестьянских (фермерских) хозяйств находилось 309 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе пахотных - 213,4 тыс. га. По сравнению с 2015 годом сельскохозяйственные земли, занимаемые фермерскими хозяйствами, увеличились на 88,8%, пахотные - на 79,5%.

На протяжении последних лет фермерские хозяйства по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции значительно опережали сельхозорганизации. Объем производства продукции сельского хозяйства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2022 году по сравнению с 2015 годом увеличился в сопоставимых ценах в 2 раза, в том числе продукции растениеводства - в 2,1 раза, животноводства - в 1,5 раза.

Возросла и доля фермерских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции. В 2022 году она составила 3,2% (в 2015 году - 1,9%).

Основным направлением сельскохозяйственной деятельности большинства фермерских хозяйств (свыше 70%) является растениеводство. На его долю приходится более 90% производимой фермерами продукции. При этом доля фермерских хозяйств в общем объеме производства продукции животноводства остается незначительной.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo