Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 11
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Какие меры принимаются в сельском хозяйстве для сглаживания последствий от недостатка осадков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.06.2023

Какие меры принимаются в сельском хозяйстве для сглаживания последствий от недостатка осадков, рассказал во время круглого стола в БЕЛТА на тему «Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики» начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский.

«Расширяем посевы более засухоустойчивых культур, меняем структуру посевов, в частности, оптимизировали зерновой клин в сторону увеличения озимых культур. Они позволяют на 15-20% получить больше продуктивности за счет осенне-весенней влаги. В этом году в два раза увеличена площадь озимого ячменя, и мы видим, что эта культура меньше всего пострадала от майской засухи в отличие от других озимых. Также расширяется спектр возделывания засухоустойчивых просовидных культур», - подчеркнул Василий Ядловский.

Расширяются площади основной кормовой культуры - люцерны. Ее посевы за последние восемь лет увеличились практически в два раза. Сейчас они составляют 260 тыс. га и ежегодно имеют тенденцию к увеличению. «В этом году расширение посевов люцерны себя оправдывает, поскольку она выдерживает засуху лучше, чем злаковые травы», - добавил начальник управления растениеводства Минсельхозпрода.

Говоря о дополнительном поливе различными дождевальными передвижными установками, он отметил, что всего у нас орошается более 5,5 тыс. га, что составляет всего 1% от посевных площадей. В основном поливаются плодоовощные культуры, также частично кормовые культуры, травы и зерновые.

«Этот год показал, что нужно больше такой техники для увеличения количества орошаемых площадей. При этом есть положительные примеры хозяйств, которые сами закупают системы полива. Например, на предприятии «Парохонское» в Пинском районе закупили и планируют установить в июле новую дождевальную установку, чтобы на 50% повысить выход травяных кормов с угодий за счет их продуктивности», - рассказал представитель Минсельхозпрода

Источник - https://www.belta.by/society/view/kakie-mery-prinimajutsja-v-selskom-hozjajstve-dlja-sglazhivanija-posledstvij-ot-nedostatka-osadkov-572863-2023/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo