Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 9
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
В Туркменистане успешно завершилась Международная конференция по финансовой и инвестиционной поддержке мер по рациональному использованию водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.06.2023

Правительство Туркменистана в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций (ООН) провело весьма успешную международную конференцию на тему “Финансовая и инвестиционная поддержка мер по рациональному использованию водных ресурсов”. Мероприятие, одним из модераторов которого выступил Дмитрий Шлапаченко, постоянный координатор ООН в Туркменистане, собрало высокопоставленных представителей правительственных учреждений, международных организаций и экспертов в области управления водными ресурсами, сообщает Представительство ООН в Туркменистане.

Целью конференции было обсуждение насущных вопросов устойчивого управления водными ресурсами и последствий изменения климата для водных ресурсов Центральной Азии. Дурды Генджиев, председатель Комитета по водным ресурсам Туркменистана, открыл конференцию, изложив позицию Туркменистана. Мероприятие предоставило платформу для обмена знаниями, передовым опытом и открыло возможности для разработки совместных стратегий решения проблем, связанных с водой.

Конференция началась с приветственных выступлений ключевых докладчиков. В их числе – Дмитрий Шлапаченко, Султон Рахимзода, председатель Исполнительного совета Международного фонда спасения Арала (МФСА), Динара Зиганшина, директор Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (НИЦ МКВК), Мухаммед Дуриков, директор Научно-информационного центра Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (НИЦ МКУР), и Зафар Махмудов, исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦ ЦА).

В течение дня докладчики поделились своими взглядами на важнейшие темы, связанные с управлением водными ресурсами в Центральной Азии. Искандар Абдуллаев, профессор Университета Гессена, осветил в своем докладе вопросы финансирования водного сектора в регионе, принимая во внимание проблемы, связанные с изменением климата, и необходимость адаптационных мер. Он подчеркнул, что инвестирование в водный сектор означает инвестирование в экономический рост и устойчивость. Особенно учитывая тот факт, что страны Центральной Азии сталкиваются со старением инфраструктуры водоснабжения, при этом количество утечек воды, по сообщениям, составляет 60 процентов.

Делегации Республики Таджикистан и Республики Узбекистан вместе с официальными лицами правительства Туркменистана подчеркнули важность водных ресурсов в контексте засушливых климатических условий. Представители уровня заместителей министров рассказали об усилиях, опыте и планах на будущее своих стран по обеспечению устойчивого водопользования.

На конференции также рассматривалась финансовая и инвестиционная поддержка сотрудничества в области водных ресурсов и энергетики в Центральной Азии, с докладами выступили г-жа Фрейя фон Гроот, директор Австрийского многостранового офиса в Европе/Центральной Азии Управления Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (ЮНОПС), г-жа Тамара Кутонова, менеджер национальных диалогов по вопросам политики по воде в секретариате Конвенции по трансграничным водам, ЕЭК ООН, и г-н Шерзод Муминов, заместитель директора НИЦ МКВК.

Кроме того, обсуждения по региональному сотрудничеству в целях реализации резолюции ЭСКАТО ООН о создании специальной программы для бассейна Аральского моря проводились под руководством Махтумкули Акмырадова из Министерства иностранных дел Туркменистана, и Санджая Шриваставы, руководителя отдела уменьшения опасности бедствий ЭСКАТО. Специальная программа ООН, возглавляемая ЭСКАТО, может послужить пилотным проектом по борьбе с деградацией водных бассейнов во всем мире.

Такие эксперты, как Мэри Мэтьюз, руководитель программы по управлению водными и океаническими ресурсами Регионального отделения ПРООН для Европы и Центральной Азии, д-р Кэролайн Милоу, менеджер региональной программы GIZ “Зеленая Центральная Азия: трансграничный диалог по климату, окружающей среде и безопасности в Центральной Азии и Афганистане”, и Сара Марджани Заде, сотрудник по земельным и водным ресурсам Субрегионального офиса ФАО в Центральной Азии, поделилась мнениями об экологических, социальных и экономических аспектах комплексного управления водными ресурсами, совместных стратегиях управления водными ресурсами с учетом климатических условий и устойчивого водопользования в сельском хозяйстве. Участники сочли убедительным призыв г-жи Мэтьюз, которая призвала бороться с растратой 30% продуктов питания, что привело к 30-процентной потере воды, затраченной на выращивание этих продуктов.

Наконец, на конференции была подчеркнута взаимосвязь между миграцией, водой и изменением климата в Центральной Азии, о чем рассказал Сумиадип Банерджи, региональный специалист по окружающей среде и изменению климата Международной организации по миграции.

Итоговый документ конференции, содержащий ключевые выводы и рекомендации, будет распространен среди участников в целях содействия устойчивому управлению водными ресурсами и региональному сотрудничеству в Центральной Азии.

Международная конференция на тему “Финансовая и инвестиционная поддержка мер по рациональному использованию водных ресурсов” послужила платформой для обмена знаниями, опытом и передовой практикой между заинтересованными сторонами. Это укрепило приверженность правительства Туркменистана и Организации Объединенных Наций совместной работе по достижению ЦУР и устойчивому управлению водными ресурсами в Центральной Азии.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo