Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 18
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Мнение дня: что необходимо сделать Узбекистану, чтобы улучшить ситуацию в сфере водного хозяйства? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.06.2023

С этим вопросом канал «Тема дня» специально для «Вокруг Узбекистана» обратился к Вадиму Соколову, руководителю Агентства реализации проектов Международного фонда спасения Арала в Узбекистане.

Ответ эксперта:

«У Узбекистана есть несколько взаимосвязанных проблем в сфере водного хозяйства.

Главная – это ограниченные водные ресурсы, которые доступны для использования. Только 20% ресурсов формируется на собственной территории — то есть, Узбекистан в плане воды зависит от своих соседей, на территории которых большая часть стока трансграничных рек и формируется.

Вторая проблема связана с климатическими изменениями, которые на порядок более интенсивно проявляются у нас, чем в среднем по миру из-за особенностей географического расположения нашей страны в глубине Евразийского континента.

Изменения атмосферного влагопереноса над территорией Узбекистана усиливают аридизацию, то есть засушливость климата, что приводит к сокращению уже и без того достаточно ограниченных водных ресурсов и росту потребностей орошаемого земледелия.

Третья проблема – это стареющая водохозяйственная инфраструктура, большая часть которой была построена еще в советские времена — 40-50 и более лет тому назад. Это сказывается на достаточно высоких непродуктивных потерях воды при ее доставке от источников до потребителей.

Четвертая – все еще низкая эффективность использования воды и ее экономическая продуктивность, особенно у главного потребителя воды – сельского хозяйства.

Отставание в сфере агротехнологий и технологий использования воды обусловлены тем, что после развала СССР и разрыва экономических связей и механизмов, как минимум первые 15 лет своей независимости страны Центральной Азии пытались выстоять и обеспечить свою продуктовую безопасность на базе доставшихся в наследство от СССР технологий. Только после 2005 года страны начали постепенно создавать свою новую производственную базу для обновления этих технологий.

Именно с целью ускорить позитивные изменения в орошаемом земледелии Узбекистан в последние 3 года вложил в развитие собственной индустриальной базы и увеличения масштабов водосбережения колоссальные инвестиции.

Это правильный приоритет. Усилия в этом направлении нужно продолжать, чтобы мы смогли в ближайшее время увидеть революционные изменения в сельском хозяйстве.

Есть ещё одна проблема: мы все еще используем старые нормативы и расчеты потребности в воде для разных видов ее использования. Оценки были сделаны в конце 1980-х годов. Сегодняшняя реальность кардинально отличается от того, что было тогда.

Я считаю, что при развитии водосбережения нам нужно пересмотреть нормативы и оценки потребности в воде для различных видов ее использования, и самое главное – для сохранения водных экосистем.

Есть опасения, что пересмотр оценок потребности в воде может привести к призывам пересмотреть и принципы вододеления по трансграничным рекам, что, в свою очередь, может стать причиной политических трений между странами региона. Однако, я оптимист и верю, что разумность и справедливость возобладают над политическими амбициями».

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo