Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 60
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 октября 2026 г.

16.10.2026

Информационный бюллетень издается раз в неделю на русском языке.

Содержит информацию о ключевых событиях,...

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 5-9 октября 2026 г.

09.10.2026
Информационный бюллетень издается раз в неделю на русском языке.

Содержит информацию о ключевых...

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 28 сентября – 2 октября 2026 г.

02.10.2026


Информационный бюллетень издается раз в неделю на русском языке.

Содержит информацию о ключевых...
Последние публикации
Последние статьи
Минсельхоз Кыргызстана начнет высадку многолетних растений на 10 тысячах га пастбищ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.07.2023

В целях прекращения деградации пастбищных земель в этом году министерство сельского хозяйства начнет высадку многолетних растений на 10 тысячах гектаров малопродуктивных земель. 94 тонны 490 кг пастбищных семян, будут распределены в регионы в семеноводческих хозяйствах для высадки, а 5010 кг пастбищных семян будут распределены для производства новых пастбищных семян.

Получены следующие 6 сортов пастбищных семян:
• Тимофеевка
• Кострец
• Ежа сборная
• Райграс
• Овсянница
• Житняк.

Для справки: Одна из основных наиболее ценных многолетних кормовых трав – кострец безостый. Это высокоурожайная трава, с отличными кормовыми качествами и весьма морозоустойчива. Кострец охотно поедается всеми видами скота, хорошо переносит умеренные пастбищные нагрузки, является одной из основных злаковых трав, используемых для улучшения качества пастбищ. В травостоях держится до 15 лет, максимальные урожаи дает в первые 4-5 лет. Пригоден для посева с бобовыми травами (люцерной и эспарцетом).

С целью развития семеноводства пастбищными травами весной 2022 года на территории 30 га был высеян кострец. 5 июля 2023 года приступили к уборке семян костреца. В связи с тем, что зеленая масса оказалась тяжелой и объемной, уборка проведена раздельным комбайнированием. Семена, полученные в 2023 году планируется использовать для улучшения пастбищ и дальнейшего расширения семеноводства в опытных хозяйствах института.

Однако, заложенное на сегодня количество площадей и семян, полученных с этих посевов крайне недостаточно. Для расширения семенных посевов в республике необходимо дополнительно заложить семенные участки других злаковых пастбищных трав — житняк, овсяница, райграс, ежа сборная.

Утверждены специалисты, ответственные за распределение семян пастбищных трав. Работа в этом направлении осуществляется совместно с Кыргызским НИИ животноводства и пастбище ведения.

Для информации: 26 апреля 2023 года вышло постановление Кабинета Министров КР №202 «О мерах по развитию агропромышленного комплекса», на основании Указа президента республики об улучшении качества пастбищ.

Источник - https://agro.kg/ru/news/30875/
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo