Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 29
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.

26.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...
Последние публикации
Последние статьи
Самарские ученые вывели четыре новых сорта подсолнечника Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
31.07.2023

Теперь местные аграрии смогут расширить свои возможности по посеву этой полезной культуры и в перспективе увеличить урожай, сообщает Самарская газета.

Разработка велась специалистами Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук. Местные селекционеры получили гибриды, которые уже используют для посева отечественные фермеры.

«Наши сорта и гибриды лучше зарубежных, поскольку созданы в местных условиях для местных аграриев. Селекционная работа на наших экспериментальных площадках не останавливается ни на один день. Мы разработали четыре абсолютно новых сорта подсолнечника, они включены в госреестр по нашему региону — уже в этом году мы сможем обеспечить ими хозяйства, заинтересованные в промышленном производстве этой культуры», — подчеркнул директор СамНЦ РАН Сергей Шевченко.

Родительские формы растений закупали за границей, потом высаживали на областных полях и получали качественные гибриды, которыми засеивали все подготовленные угодья. По словам специалистов, полученный таким способом материал обходится в несколько раз дешевле, чем закупка готовых семян.

Источник - https://glavagronom.ru/news/samarskie-uchenye-vyveli-chetyre-novyh-sorta-podsolnechnika

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo