Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 38
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Вода для жизни, вода для продовольствия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.09.2023

Вода является источником жизни и основой агропродовольственных систем. 7 сентября, на Международной конференции по продовольственной безопасности особое внимание уделялось нехватке воды, а также рациональному её использованию.

По прогнозам экспертов, к 2050 году ожидается сокращение водных ресурсов на 5% в бассейне Сырдарьи и на 15% в бассейне Амударьи. Учитывая данную ситуацию, в последние годы в нашей стране реализуются последовательные меры по коренному реформированию механизмов использования водных ресурсов, обеспечению их рационального и эффективного использования, а также совершенствованию мелиорации орошаемых земель.

Запасы пресной воды на планете в расчете на душу населения сократились за последние 20 лет более чем на 20 процентов, сообщают эксперты ФАО. Они подчеркивают необходимость более эффективного управления водными ресурсами.

Сегодняшние выводы представителей ФАО об использовании воды как в мире, так и в Узбекистане – это сигнал тревоги. Для того, чтобы решить проблему нехватки воды в сельском хозяйстве, необходимо как можно скорее принять эффективные меры.

В ФАО отмечают, что эффективное управление водными ресурсами предполагает, в частности, внедрение засухоустойчивых сельскохозяйственных культур, использование новейших технологий в аграрном секторе, модернизацию ирригационных систем, введение квот на воду. Широкое внедрение водосберегающих технологий в нашей стране не только снизит водопотребление, но и станет важным элементом перехода к зелёной экономике. Главным образом, это обеспечит стабильное развитие Узбекистана. 

В рамках Международной конференции Узбекистан в выставочном павильоне фермеры презентовали собственные достижения в реформировании аграрного сектора.

Среди них в особенности хочется выделить рисовый и хлопковый сектора. Так как на данные виды сельхозкультур затрачивается большое количество водных ресурсов.

На выставке, у каждой области нашей республики была возможность продемонстрировать свой потенциал и достижения, привести свои предложения для улучшения продовольственной системы. В фокусе водной проблемы для примера, мы выделим Республику Каракалпакстан с производства риса. В связи с проблемой дефицита воды, площади посева риса прилично сократили.

— В результате сокращения посевных площадей, и как следствие, производства риса в нашем регионе, поставки на рынок этой продукции снизились в 2,5 раза — с 147,2 тысяч до 60 тысяч тонн,  — Бекбергенов Каллибек, сотрудник Министерства сельского хозяйства Республики Каракалпакстан.

Источник - https://nuz.uz/obschestvo/1285168-voda-dlya-zhizni-voda-dlya-prodovolstviya.html

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo